| 岐阜県弓道連盟のホームページ | 行事予定・活動報告 |

平成29年度 行事予定

大会・競技

4月1日(土)
勤労者弓道大会(兼)全国大会予選会/各務原弓道場

4月9日(日)
国体選手選考会(1)/長良川弓道場

4月9日(日)
ねんりん部春季弓道大会(兼)ねんりんピック選考/多治見市弓道場

「要項(案内)」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
「パンフレット」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月16日(日)
 青年部春季弓道大会/多治見市弓道場

「要項・申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
「案内」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月16日(日)
壮年部春季弓道大会/瑞浪市弓道場

4月30日(日)
国体選手選考会(2)/大垣市武道館

5月2日(火)・3日(水)
第68回全日本弓道大会/京都市

5月7日(日)
東海弓道選手権大会・県予選会/瑞浪市弓道場
「要項・申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

5月14日(日)
国体選手選考会(3)/大垣市武道館

5月21日(日)
第1回都道府県対抗弓道大会県予選/瑞浪市弓道場
「要項・申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

5月28日(日)
国体選手決定会/恵那市まきがね

6月4日(日)
第6回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場

6月9日(金)~6月11日(日)
第65回全日本勤労者弓道選手権大会/敦賀市(福井)

6月18日(日)
国体強化練習会/大垣市武道館

6月24日(土)・6月25日(日)
第30回全国大学弓道選抜大会/中央道場

6月25日(日)
第27回東海弓道近的選手権大会/長良川弓道場

6月25日(日)
全国中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場
「案内」はコチラからダウンロードLinkIcon
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)


7月2日(日)
国体強化練習会/恵那市まきがね

7月9日(日)
岐阜県遠的選手権兼全日本遠的選手権予選会/大垣市武道館

7月15日(土)・7月16日(日)
国体強化合宿/浜松市弓道場

7月17日(月)
全日本少年少女武道(弓道)錬成大会/日本武道館

7月18日(火)
第1回都道府県対抗弓道大会/日本武道館

7月22日(土)・7月23日(日)
第72回国体・第38回東海ブロック大会/浜松市弓道場

8月6日(日)
女子部弓道大会/可児市弓道場
「要項・申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)


8月6日(日)
県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)


8月10日(木)・8月11日(金)
第49回全日本教職員弓道選手権大会/大阪市

8月12日(土)・8月13日(日)
国体強化練習/中津川市加子母

8月19日(土)・8月20日(日)
第15回全国中学生弓道大会/中央道場

8月27日(日)
国体強化練習会/恵那市まきがね

9月3日(日)
国体強化練習会/大垣市武道館

9月9日(土)~9月12日(火)
第72回国民体育大会、弓道競技/松山市(愛媛県)

9月9日(土)~9月11日(月)
全国健康福祉祭(ねんりんピック)/秋田県

9月17日(日)
第10回県民スポーツ大会(弓道)多治見市旭ヶ丘

9月21日(木)~9月23日(土)
皇后杯第50回全日本女子弓道選手権大会/伊勢市

9月23日(土)~9月25日(月)
天皇杯第68回全日本男子弓道選手権大/伊勢市

9月24日(日)
知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場

10月13日(金)~10月15日(日)
全国実業団弓道選手権大会/明治神宮至誠館

10月20日(金)~10月22日(日)
全日本弓道遠的選手権大会/中央道場

10月29日(日)
東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

10月29日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館

11月3日(金)
明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

11月12日(日)
ねんりん部秋季弓道大会/可児市弓道場

11月12日(日)
壮年部秋季弓道大会/多治見市弓道場

11月12日(日)
青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

11月26日(日)
第56回東海連合弓道大会/静岡県武道館(藤枝)

12月3日(日)
国体強化・育成会/長良川弓道場

12月24日(日)
第12回東海中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ

1月7日(日)
初射会/披露射会 /可児市弓道場 

1月14日(日)
全国成人の日遠的大会/京都(三十三間堂)

1月28日(日)
第1回 東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

1月28日(日)
国体強化・育成会/長良川弓道場

2月18日(日)
第9回三岐青年部弓道大会/大垣市武道館

3月4日(日)
第50回全日本女子大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ

3月24日(土)・3月25日(日)
都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮城県)

審査

4月23日(日)
第1回地方審査/高山市
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月23日(日)
第1回地方審査/岐阜市民総合体育館
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月23日(日)
第1回地方審査/中津川弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

5月4日(木)・5月5日(金)
【京都】定期中央審査/京都市

5月13日(土)・5月14日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査/中央道場

5月20日(土)・5月21日(日)
【東海地区】臨時中央審査/鈴鹿市武道館

5月28日(日)
【近畿地区】錬士臨時中央審査/和歌山県田辺市

6月4日(日)
【九州地区】錬士臨時中央審査/熊本市

6月11日(日)
第1回東海連合審査会/長良川弓道場、体、会

6月18日(日)
【北海道地区】錬士臨時中央審査/帯広市

6月18日(日)
【北信越地区】錬士臨時中央審査/長野市

6月25日(日)
【中国地区】錬士臨時中央審査/広島市

7月7日(金)・7月8日(土)
【仙台】定期中央審査/仙台市

7月9日(日)
【東北地区】錬士臨時中央審査/仙台市

7月30日(日)
第2回地方審査/岐阜市民総合体育館
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

8月12日(土)
特別教員臨時中央審査/大阪市

8月26日(土)・8月27日(日)
【北海道地区】臨時中央審査/函館市

8月27日(日)
【四国地区】錬士臨時中央審査/徳島市

8月27日(日)
第2回東海連合審査/愛知県武道館

9月2日(土)・9月3日(日)
【福岡】定期中央審査/福岡市

9月3日(日)
第3回地方審査/土岐市弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

9月16日(土)・9月17日(日)
【北信越地区】臨時中央審査/射水市(富山県)

9月30日(土)~
【関東地区】臨時中央審査/千葉市

10月1日(日)
【関東地区】臨時中央審査/千葉市

10月15日(日)
第4回地方審査/岐阜市民総合体育館
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

10月15日(日)
第4回地方審査/恵那市弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

10月15日(日)
第4回地方審査/高山市弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

10月14日(土)・10月15日(日)
【東北地区】錬士臨時中央審査/郡山市(福島県)

10月22日(日)
第3回東海連合審査/三重武道館

10月28日(土)・10月29日(日)
中国地区臨時中央審査/倉敷市(岡山県)

11月4日(土)~11月6日(月)
【東京】定期中央審査/中央道場

11月12日(日)
【大学生】特別東海連合審査/日本ガイシプラザ

11月11日(土)・11月12日(日)
【関東地区】錬士臨時中央審査/水戸市(茨城県)

11月17日(金)~11月19日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査/中央道場

11月19日(日)
【東海地区】錬士臨時中央審査/長良川

11月20日(月)・11月21日(火)
【九州地区】臨時中央審査/都城市(宮崎県)

12月2日(土)・12月3日(日)
【近畿地区】臨時中央審査/田辺市(和歌山)

12月16日(土)・12月17日(日)
【東京】特別臨時中央審査/中央道場

2月9日(金)~2月11日(日)
【名古屋】定期中央審査/日本ガイシプラザ&愛知県武道館

2月18日(日)
第4回東海連合審査/静岡県武道館(藤枝)

2月25日(日)
第5回地方審査/岐阜市民総合体育館

2月25日(日)
第5回地方審査/多治見市弓道場

3月3日(土)
【女子特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ

3月17日(土)・3月18日(日)
【四国地区】臨時中央審査/松山市(愛媛県)

3月26日(月)
【都城】特別臨時中央審査/都城市(宮崎県)

講習・研修会、会議

4月1日(土)・4月2日(日)
東海連合錬士講習会/浜松市弓道場

4月1日(土)・4月2日(日)
東海連合教士講習会/大垣市武道館

4月13日(木)・4月14日(金)
全国地連会長講習会/中央道場

5月2日(火)
全日弓連懇親会/京都市

5月13日(土)・5月14日(日)
【東海】地区指導者講習会/三重武道館(津市)

5月13日(土)・5月14日(日)
【東海】指導者育成講習会/日本ガイシプラザ

5月27日(土)・5月28日(日)
県称号者講習会/可児市弓道場
「要項・申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

6月
全弓連:定時評議員会/東京都内

6月18日(日)
県伝達講習会(地区代表)/可児市弓道場

7月22日(土)7月23日(日)
学校弓道指導者講習会(中)/愛知県武道館

7月23日(日)
参段~五段講習会/瑞浪市弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

8月26日(土)
東海連合理事会議(1)/日本ガイシ

9月30日(土)~
県称号者講習会/長良川弓道場

10月1日(日)
県称号者講習会/長良川弓道場

10月6日(金)~10月8日(日)
中央研修会/中央道場

10月30日(月)~
東京】特別外国講習会/中央道場

11月1日(水)・11月2日(木)
【東京】特別外国講習会/中央道場

11月5日(日)
参段~五段講習会/可児市弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

11月30日(木)
全弓連:全国地連会長会議/中央道場

2月5日(月)~2月8日(木)
【名古屋】特別外国講習会/名古屋市

2月15日(木)~2月17日(土)
錬士号取得講習会/中央道場

2月16日(金)~2月18日(日)
第5回全国弓道指導者研修会/千葉県勝浦市

3月3日(土)
②連合会:理事会・評議員会/日本ガイシプラザ

3月7日(水)・3月8日(木)
主任講師研修会/中央道場

3月9日(金)~3月11日(日)
講師研修会/中央道場

高校・地区・支部、県会議
(※高体連直接申込み)

4月14日(金)
高校弓道部顧問会議/岐阜総合学園

4月15日(土)・4月16日(日)
スポーツフェアー高校生弓道大会/長良川弓道場

5月6日(土)
インターハイ地区予選(長良川)/各地区

5月13日(土)
県高校総体兼東海高校総体 準備

5月14日(日)
インターハイ県予選 団体一次/長良川弓道場

5月19日(金)~
インターハイ県予選 準備

5月20日(土)・5月21日(日)
インターハイ団体決勝・個人決勝/長良川弓道場

5月28日(日)
教職員研修会・全国大会県予選/瑞浪市弓道場

6月3日(土)
国体第1次予選会/長良川・第1会議室

6月10日(土)・6月11日(日)
国体強化練習会(1日のみでも可)/大垣市武道館

6月17日(土)・6月18日(日)
第64回東海高校総体/鈴鹿市武道館

6月24日(土)
国体強化練習会/大垣市武道館

6月25日(日)
国体選手選考会/大垣市武道館

7月1日(土)・7月2日(日)
(国体強化練習会)

7月8日(土)・7月9日(日)
(国体強化練習会)

7月15日(土)~7月17日(月)
(国体強化練習会)

7月29日(土)~7月31日(月)
顧問研修会

8月1日(火)~8月4日(金)
第62回全国高等学校弓道大会/仙台市

8月7日(月)・8月8日(火)
日本武道館武道錬成大会(高校)/長良川弓道場

9月16日(土)・9月17日(日)
高校グロウアップ/長良川弓道場

10月7日(土)
岐阜地区総体/長良川弓道場

10月8日(日)
刃物祭弓道大会/関市弓道場

10月13日(金)(案)
県弓連・高体連調整会議(11月可)/岐阜総合学園

10月21日(土)
全国高校選抜 地区予選(長良川)/各地区

10月28日(土)
全国高校選抜 団体第一次予選/長良川弓道場・柔

10月29日(日)
全国高校選抜 個人戦/長良川弓道場

11月4日(土)
全国高校選抜 団体決勝/長良川弓道場

11月18日(土)・11月19日(日)
第37回東海高校選抜大会/静岡県武道館(藤枝)

12月16日(日)
県連常任理事/専門部長会議/可児市

12月24日(日)~12月26日(火)
全国高等学校選抜大会/大津市(滋賀県)

1月3日(水)
南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月20日(土)
常任理事会議/可児市

1月27日(土)
県新人戦 地区予選/各地区・長良川

2月10日(土)
県新人戦 団体予選・決勝/長良川弓道場

2月11日(日)
県新人戦 個人・決勝/長良川弓道場

2月23日(金)
高校顧問代表者会議/〔  〕

2月24日(土)
県連理事会/可児市

3月18日(日)
久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社

3月17日(土)・3月18日(日)
第14回中日本高校弓道大会/長良川弓道場

3月24日(土)
県連代議員会/美濃加茂市

事業計画書ダウンロード

平成29年度県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>

平成29年度県弓連年度事業計画 PDF版
<ダウンロード>

※書類は右クリックで保存して下さい。