| 岐阜県弓道連盟のホームページ | 行事予定・活動報告 |

平成30年度 行事予定

大会・競技

4月7日(土)
勤労者弓道大会(兼)全国大会予選会/各務原市弓道場

4月8日(日)
国体選手選考会(1)/長良川弓道場

4月15日(日)
ねんりん部春季弓道大会(兼)全国ねんりんピック選考会/可児市弓道場

4月15日(日)
壮年部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場

4月15日(日)
青年部春季弓道大会/多治見市弓道場

4月24日(火)・25日(水)
第3回世界弓道大会/中央道場

4月29日(日)
東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場

4月29日(日)
国体選手選考会(2)/大垣市武道館

5月3日(木)・4日(金)
全日本弓道大会/京都市

5月13日(日)
国体選手選考会(3)/大垣市武道館

5月20日(日)
第2回都道府県対抗弓道大会県予選会/瑞浪市民弓道場

5月27日(日)
国体選手決定会/大垣市武道館

6月1日(金)〜3日(日)
全日本勤労者弓道選手権大会/水戸市(茨城)

6月10日(日)
東海弓道遠的選手権大会/岡崎市弓道場

6月17日(日)
国体強化練習会/大垣市武道館

6月23日(土)・24日(日)
全国大学弓道選抜大会/中央道場

6月24日(日)
東海弓道近的選手権大会/三重武道館(津)

6月24日(日)
全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

6月30日(土)
国体強化練習会/恵那市まきがね

7月8日(日)
県遠的大会兼全日本遠的選手権予選会/大垣市武道館

7月14日(土)・15日(日)
国体強化合宿/大垣市武道館

7月16日(月)
全日本少年少女武道(弓道)錬成大会/日本武道館

7月28日(土)
国体強化練習会/恵那市まきがね

7月29日(日)
県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場
「要項」はコチラからダウンロードLinkIcon
「申込書」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

8月4日(土)
国体強化練習会/大垣市武道館

8月5日(日)
県女子弓道大会/可児市弓道場

8月10日(金)・11日(土)
全日本教職員弓道選手権大会/新潟市

8月11日(土)・12日(日)
国体強化合宿・公開練習/大垣市武道館

8月17日(金)
ブロック大会前日強化練習・準備/大垣市武道館

8月18日(土)・19日(日)
国体・第39回東海ブロック大会/大垣市武道館

8月18日(土)・19日(日)
第15回全国中学生弓道大会/中央道場

9月1日(土)
国体強化練習会/大垣市武道館

9月8日(土)・9日(日)
国体強化合宿/敦賀市(福井県)

9月14日(金)〜16日(日)
第69回全日本男子弓道選手権大会/中央道場

9月16日(日)〜18日(火)
第51回全日本女子弓道選手権大会/中央道場

9月16日(日)
第11回県民スポーツ大会(弓道)/高山市

9月22日(土)
国体強化練習会/大垣市武道館

9月23日(日)
知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場

9月30日(日)〜10月3日(水)
第73回国民体育大会・弓道競技/敦賀市(福井県)

10月12日(金)・13日(土)
全日本実業団弓道大会/明治神宮至誠館

10月19日(金)〜21日(日)
第69回全日本弓道遠的選手権大会/金沢市(石川県)

10月28日(日)
東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場

10月28日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館

11月3日(土)
第135回明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

11月3日(土)〜11月6日(火)
全国健康福祉祭(ねんりんピック)/射水市(富山県)

11月18日(日)
ねんりん部秋季弓道競技会/可児市弓道場

11月18日(日)
壮年部秋季弓道大会/多治見市弓道場

11月18日(日)
青年部秋季大会/長良川弓道場

11月24日(土)
第2回都道府県対抗弓道大会/日本武道館

11月25日(日)
第57回東海連合弓道大会/長良川弓道場

12月2日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館

12月23日(日)
東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ

1月6日(日)
初射会/披露射会/可児市弓道場

1月13日(日)
全国成人の日遠的大会/京都市(三十三間堂)

1月27日(日)
第2回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

1月27日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館

3月3日(日)
全日本女子大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ

3月17日(日)
三岐青年部弓道大会/三重武道館(津)

3月23日(土)・24日(日)
都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)

審査

4月22日(日)
第1回地方審査/岐阜市民総合体育館
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月22日(日)
第1回地方審査/恵那市まきがね
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

4月22日(日)
第1回地方審査/高山市弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)


5月5日(土)・6日(日)
【京都】定期中央審査会/京都市

5月19日(土)・20日(日)
【東海地区】臨時中央審査会/日本ガイシプラザ

5月19日(土)・20日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場

5月26日(土)・27日(日)
【近畿地区】錬士臨時中央審査会/大津市(滋賀)

6月3日(日)
第1回東海連合審査/長良川弓道場

6月10日(日)
【北信越地区】錬士臨時中央審査会/福井市

6月10日(日)
【九州地区】錬士臨時中央審査会/熊本市

6月17日(日)
【北海道地区】錬士臨時中央審査会/北見市

6月24日(日)
【中国地区】錬士臨時中央審査会/山口市

7月6日(金)・7月7日(土)
【仙台】定期中央審査会/仙台市

7月8日(日)
【東北地区】錬士臨時中央審査会/仙台市

7月29日(日)
第2回地方審査/岐阜市民総合体育館
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)

8月12日(日)
特別教員臨時中央審査会/新潟市

8月25日(土)・8月26日(日)
【北海道地区】臨時中央審査会/札幌市

8月26日(日)
第2回東海連合審査/愛知県武道館

8月26日(日)
【四国地区】錬士臨時中央審査会/松山市(愛媛)

9月1日(土)・2日(日)
【福岡】定期中央審査会/福岡市

9月2日(日)
第3回地方審査/瑞浪市民弓道場
「進行表」はコチラからダウンロードLinkIcon
(書類は右クリックで別名保存してください)
 予定です。当日の状況により時間が前後することがあります

9月8日(土)・9日(日)
【北信越地区】臨時中央審査会/長野市&須坂市

10月6日(土)〜8日(月)
【関東地区】臨時中央審査会/水戸市(茨城)

10月13日(土)・14日(日)
【東北地区】臨時中央審査会/山形市

10月14日(日)
第4回地方審査/岐阜市民総合体育館

10月14日(日)
第4回地方審査/中津川弓道場

10月14日(日)
第4回地方審査/高山市弓道場

10月20日(土)・21日(日)
【中国地区】臨時中央審査会/広島市

10月21日(日)
第3回東海連合審査/三重武道館(津)

11月4日(日)〜11月6日(火)
【東京】定期中央審査会/中央道場

11月10日(土)〜11日(日)
【関東地区】錬士臨時中央審査会/横浜市

11月11日(日)
【大学生特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ

11月17日(土)・18日(日)
【東海地区】錬士臨時中央審査会/浜松市弓道場

11月24日(土)・25日(日)
【九州地区】臨時中央審査会/鹿児島市

11月30日(金)〜12月2日(日)
【近畿地区】臨時中央審査会/大津市(滋賀)

11月30日(金)〜12月2日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場

12月22日(土)・23日(日)
【東京】特別臨時中央審査会/中央道場

2月9日(土)〜11日(月)
【名古屋】定期中央審査会/日本ガイシプラザ

2月17日(日)
第4回東海連合審査/静岡県武道館(藤枝)

2月24日(日)
第5回地方審査/岐阜市民総合体育館

2月24日(日)
第5回地方審査/瑞浪市民弓道場

3月2日(土)
【女子特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ

3月16日(土)
【四国地区】臨時中央審査会/高松市(香川)

3月25日(月)
【都城】特別臨時中央審査会/都城市(宮崎県)

講習・研修会、会議

4月7日(土)・4月8日(日)
東海連合錬士講習会/大垣市武道館

4月7日(土)・4月8日(日)
東海連合教士講習会/三重武道館(津)

5月2日(水)
全国地連事務局長会議/京都市

5月3日(木)
日弓連功労者表彰・懇親会(夜)/京都市

5月12日(土)・5月13日(日)
【東海】指導者育成講習会/浜松市弓道場

5月26日(土)・5月27日(日)
【東海】地区指導者講習会/愛知県武道館

6月17日(日)
県伝達講習会(地区代表)/可児市弓道場

7月1日(日)
参段~五段講習会/瑞浪市弓道場

7月21日(土)・22日(日)
学校弓道指導者講習会(中)/京都市

8月25日(土)
東海連合会理事会/日本ガイシ

10月5日(金)〜月7日(日)
中央研修会/中央道場

10月7日(日)・8日(月)
地域社会武道指導者研修会/長良川弓道場

10月9日(火)・10日(水)
範士研修会/広島市

10月30日(火)〜11月2日(金)
【東京】特別外国講習会/中央道場

11月4日(日)
参段~五段講習会/可児市弓道場

2月5日(火)〜8日(金)
【名古屋】特別外国講習会/名古屋市

3月2日(土)
東海連合会理事会・評議員会/日本ガイシプラザ

3月4日(月)・5日(火)
主任講師研修会/中央道場

3月6日(水)〜8日(金)
講師研修会/中央道場

高校・地区・支部、県会議
(※高体連直接申込み)

4月13日(金)
高校弓道部顧問会議/岐阜総合学園

4月14日(土)・15日(日)
スポーツフェア高校生弓道大会/長良川弓道場

5月12日(土)
インターハイ地区予選(長良川)/各地区

5月18日(金)
インターハイ準備/長良川弓道場

5月19日(土)・20日(日)
インターハイ団体一次・個人決勝/長良川弓道場

5月25日(金)
インターハイ準備/長良川弓道場

5月26日(土)
インターハイ団体決勝/長良川弓道場

6月2日(土)
教職員弓道研修会・全国予選/瑞浪市弓道場

6月16日(土)・17日(日)
東海高校総体/蒲郡市弓道場

6月23日(土)
国体(少年)一次選考会/長良川弓道場

7月14日(土)・15日(日)
国体(少年)強化練習会/大垣市武道館

6月21日(木)・22日(金)
国体(少年)最終選考会/大垣市武道館

6月28日(木)
顧問研修会

8月2日(木)〜5日(日)
全国高等学校弓道大会/袋井市

9月21日(金)
高校グロウアップ準備/長良川弓道場

9月22日(土)・23日(日)
高校グロウアップ/長良川弓道場

10月7日(日)
刃物祭弓道大会/関市弓道場

10月12日(金)
県弓連・高体連調整会議/岐阜総合学園

10月20日(土)
全国高校選抜 地区予選(長良川)/各地区

10月26日(金)
全国高校選抜 団体一次予選/長良川弓道場

10月27日(土)・28日(日)
全国高校選抜 個人戦/長良川弓道場

11月2日(金)
全国高校選抜 準備/長良川弓道場

11月3日(土)
全国高校選抜 団体決勝/長良川弓道場

11月22日(木)
東海選抜・公開練習、準備/長良川弓道場

11月23日(金)・24日(土)
東海高校選抜大会/長良川弓道場

12月8日(土)
岐阜地区高校総体/長良川弓道場

12月15日(土)
県連常任理事/専門部長会議/可児市

12月24日(月)〜26日(水)
第37回全国高等学校弓道選抜大会/岡山市

1月3日(木)
南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月19日(土)
高校地区合同練習会/長良川弓道場

1月19日(土)
県連常任理事会/可児市

1月26日(土)
新人戦 地区予選/各地区、長良川弓道場

2月8日(金)
県新人戦 準備/長良川弓道場

2月9日(土)
県新人戦 団体/長良川弓道場

2月10日(日)
県新人戦 個人/長良川弓道場

2月23日(土)
県連理事会/可児市

3月17日(日)
久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社

3月15日(金)
高校中日本弓道大会・公開錬・準備/長良川弓道場

3月16日(土)・17日(日)
高校中日本弓道大会/長良川弓道場

3月23日(土)
県連代議員会/美濃加茂市

事業計画書ダウンロード

平成30年度県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>

平成30年度県弓連年度事業計画 PDF版
<ダウンロード>

※書類は右クリックで保存して下さい。