平成31年度 行事予定

4月6日(土)
29勤労者弓道大会 兼全国大会予選会/各務原市弓道場

4月14日(日)
ねんりん部春季弓道大会(兼 )全国ねんりんピック選考会/瑞浪市弓道場
 
4月14日(日)
壮年部春季弓道大会/多治見市弓道場
 
4月14日(日)
青年部春季弓道大会/大垣市武道館
 
4月28日(日)
東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
4月28日(日)
国体選手選考会(1)/大垣市武道館
 
5月2日(木)・3日(金)
全日本弓道大会/京都市
 
5月3日(金)
第136回明治神宮奉納遠的弓道大会:個人/明治神宮至誠館
 
5月12日(日)
女子部弓道大会/可児市弓道場
 
5月19日(日)
国体選手選考会(2)/大垣市武道館
 
5月26日(日)
知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 
6月2日(日)
第8回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場
 
6月7日(金)〜9日(日)
全日本勤労者弓道選手権大会/出水市(鹿児島)
 
6月16日(日)
国体選手決定会/大垣市武道館
 
6月23日(日)
全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
6月29日(土)・30日(日)
全国大学弓道選抜大会 /中央道場
 
6月30日(日)
東海弓道近的選手権大会/日本ガイシプラザ
 
6月30日(日)
国体強化練習会/恵那市まきがね
 
7月6日(土)・7日(日)
第1回伊勢「神宮奉納弓道大会」:個人/伊勢神宮弓道場
 
7月13日(土)
国体強化練習会/大垣市武道館
 
7月14日(日)
県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
7月15日(月)
全日本少年少女武道(弓道)錬成大会/日本武道館
 
7月20日(土)・21日(日)
国体強化合宿/伊勢神宮弓道場
 
7月26日(金)・27日(土)
全日本教職員弓道選手権大会/仙台市
 
8月3日(土)・4日(日)
国体強化合宿/飯田市弓道場
 
8月4日(日)
県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・体
 
8月11日(日)
国体強化練習会/大垣市武道館
 
8月17日(土)・18日(日)
第16回全国中学生弓道大会/中央道場(東京)
 
8月17日(土)・18日(日)
国体強化練習会/恵那市まきがね
 
8月24日(土)・25日(日)
国体・第40回東海ブロック大会/伊勢神宮弓道場
 
9月8日(日)
第12回県民スポーツ大会(弓道)/長良川弓道場
 
9月15日(日)
国体強化練習会/長良川弓道場
 
9月20日(金)〜22日(日)
第70回全日本男子弓道選手権大会/伊勢神宮弓道場
 
9月22日(日)〜24日(火)
第52回全日本女子弓道選手権大会/伊勢神宮弓道場
 
9月22日(日)
国体強化練習会/大垣市武道館
 
10月4日(金)〜7日(月)
第74回国民体育大会・弓道競技/水戸市(茨城県)
 
10月4日(金)〜6日(日)
全日本実業団弓道大会/伊勢神宮弓道場
 
10月18日(金)〜20日(日)
第70回全日本弓道遠的選手権大会/中央道場(東京)
 
10月27日(日)
東海中学生弓道大会県予選会/恵那市まきがね
 
10月27日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館
 
11月3日(日)
第137回明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場(東京)
 
11月9日(土)〜11日(月)
全国健康福祉祭(ねんりんピック)/田辺市(和歌山県)
 
11月17日(日)
青年部秋季弓道大会/岐阜市民総合体育館
 
11月17日(日)
ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場
 
11月17日(日)
壮年部秋季弓道大会/瑞浪市弓道場
 
11月24日(日)
ねんりんピック岐阜弓道リハ大会/長良川弓道場・体
 
12月1日(日)
第58回東海連合弓道大会/三重武道館(津)
 
12月22日(日)
国体強化育成会/大垣市武道館
 
12月22日(日)
第14回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ
 
1月12日(日)
初射会/披露射会/可児市弓道場
 
1月12日(日)
全国成人の日遠的大会:個人/京都市(三十三間堂)
 
1月26日(日)
第3回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館
 
3月1日(日)
第52回全日本女子大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ
 
3月15日(日)
三岐青年部弓道大会/可児市弓道場
 
3月29日(日)・30日(月)
都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)
 

4月21日(日)
第1回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館
<進行表はコチラ>
予定です。当日の状況により時間が前後することがあります。
 
4月21日(日)
第1回地方審査(参段まで)/中津川弓道場
 <進行表はコチラ>
予定です。当日の状況により時間が前後することがあります。
 
4月21日(日)
第1回地方審査(参段まで)/高山市弓道場
<進行表はコチラ>
予定です。当日の状況により時間が前後することがあります。
 
5月4日(土)・5日(日)
【京都】定期中央審査会/京都市
 
5月6日(月)
【近畿地区】錬士臨時中央審査会/京都市
 
5月17日(金)〜19日(日)
【東海地区】臨時中央審査会/浜松市弓道場
 
5月18日(土)・19日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場
 
6月9日(日)
第1回東海連合審査/長良川弓道場・柔・会
 
6月9日(日)
【北信越地区】錬士臨時中央審査会/新潟市
 
6月16日(日)
【九州地区】錬士臨時中央審査会/熊本市
 
6月23日(日)
【北海道地区】錬士臨時中央審査会/北海道三笠市
 
6月30日(日)
【中国地区】錬士臨時中央審査会/鳥取県米子市
 
7月5日(金)・6日(土)
【仙台】定期中央審査会/仙台市
 
7月7日(日)
【東北地区】錬士臨時中央審査会/仙台市
 
7月28日(日)
第2回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館
 
7月28日(日)
第2回地方審査(四段まで)/恵那市まきがね
 
7月28日(日)
特別教員臨時中央審査会/仙台市
 
8月18日(日)
第2回東海連合審査/愛知県武道館
 
8月18日(日)
【四国地区】錬士臨時中央審査会/高知市
 
8月24日(土)・25日(日)
【北海道地区】臨時中央審査会/苫小牧市
 
8月31日(土)・9月1日(日)
【福岡】定期中央審査会/福岡市
 
9月7日(土)・8日(日)
【北信越地区】臨時中央審査会/福井市
 
9月13日(金)〜15日(日)
【関東地区】臨時中央審査会/横浜市
 
10月12日(土)
第3回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館
 
10月13日(日)
第4回地方審査(参段まで)/恵那市まきがね
 
10月13日(日)
第4回地方審査(参段まで)/高山市弓道場
 
10月12日(土)・13日(日)
【東北地区】臨時中央審査会/秋田市
 
10月12日(土)・13日(日)
【中国地区】臨時中央審査会/山口市(山口県)
 
10月20日(日)
第3回東海連合審査/三重武道館(津)
 
10月31日(木)〜11月2日(土)
【東京】定期中央審査会/中央道場
 
11月10日(日)
【大学生】東海連合審査会/日本ガイシプラザ
 
11月10日(日)・11日(月)
【東海地区】錬士臨時中央審査/長良川弓道場・体・会
 
11月16日(土)・17日(日)
【関東地区】錬士臨時中央審査会/中央道場
 
11月18日(月)・19日(火)
【九州地区】臨時中央審査会/熊本県大津町
 
11月22日(金)〜24日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場
 
11月29日(金)〜1日(日)
【近畿地区】臨時中央審査会/京都市
 
12月21日(土)・22日(日)
【東京】特別臨時中央審査会/中央道場
 
2月7日(金)〜9日(日)
【名古屋】定期中央審査会/日本ガイシプラザ& 愛知県武道館
 
2月16日(日)
第4回東海連合審査/浜松市弓道場
 
2月16日(日)
第5回地方審査(参段まで、2射場あり)/長良川弓道場・柔・会
 
2月16日(日)
第5回地方審査(四段まで)/瑞浪市民弓道場
 
2月29日(土)
【女子特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ
 
3月13日(金)〜15日(日)
【四国地区】臨時中央審査会/徳島市
 
3月30日(月)
【都城】特別臨時中央審査会/都城市(宮崎県)
 

4月6日(土)・7日(日)
東海連合錬士講習会/三重武道館(津)
 
4月7日(日)
参段~五段講習会/瑞浪市弓道場
 
4月20日(土)・21日(日)
東海連合教士講習会/愛知県武道館
 
4月27日(土)〜30日(火)
【名古屋】特別外国講習会/日本ガイシプラザ
 
5月2日(木)
創立70周年記念式典(代表出席)/京都市
 
5月25日(土)・26日(日)
東海指導者育成講習会/大垣市武道館
 
5月30日(木)
ねんりんピック2020岐阜市実行委員会設立総会
 
6月8日(土)・9日(日)
東海地区指導者講習会/浜松市弓道場
 
6月16日(日)
県伝達講習会(地区代表)/加子母弓道場
 
6月22日(土)
県称号者研修会/高山市弓道場
 
6月
随時県伝達講習会(各地区)/県内各地区
 
7月20日(土)・21日(日)
学校弓道指導者講習会(中)/愛知県武道館
 
8月17日(土)
東海連盟連合会理事会/日本ガイシプラザ
 
9月21日(土)・22日(日)
称号者講習会/大垣市武道館
 
9月27日(金)〜29日(日)
中央研修会/中央道場
 
10月27日(日)〜30日(水)
【東京】特別外国講習会/中央道場
 
11月3日(日)
参段~五段講習会/瑞浪市弓道場
 
2月29日(土)
東海連合会理事会・評議員会/日本ガイシプラザ
 
3月3日(火)・4日(水)
主任講師研修会/中央道場
 
3月5日(木)〜7日(土)
講師研修会/中央道場
 
3月17日(火)〜19日(木)
教士号取得特別講習会/中央道場
 

4月12日(金)
高校弓道部顧問会議
 
4月13日(土)・14日(日)
スポーツフェアー高校生弓道大会
 
5月12日(日)
東海高校総体県予選会 地区予選(長良川)/各地区
 
5月17日(金)
東海高校総体県予選会 準備/長良川弓道場
 
5月18日(土)・19日(日)
東海高校総体県予選会 団体一次・個人決勝/長良川弓道場
 
5月24日(金)
東海高校総体県予選会 準備/長良川弓道場
 
5月25日(土)
東海高校総体県予選会 団体決勝/長良川弓道場
 
6月1日(土)
教職員弓道研修会・全国予選/瑞浪市弓道場
 
6月22日(土)・23日(日)
東海高校総体/静岡県武道館(藤枝)
 
6月29日(土)
国体(少年)一次選考会/長良川弓道場
 
7月13日(土)・14日(日)
国体(少年)強化練習会
 
7月20日(土)
国体強化練習会
 
7月21日(日)
国体(少年)最終選考会/長良川弓道場・体
 
8月3日(土)
顧問研修会
 
8月7日(水)・8日(木)
日本武道館錬成(少年)事業/長良川弓道場・体
 
8月7日(水)〜10日(土)
全国高等学校弓道大会/都城市(宮崎県)
 
10月11日(金)
県弓連・高体連調整会議/岐阜総合学園
 
10月13日(日)
刃物祭弓道大会/関市弓道場
 
10月19日(土)
全国高校選抜 地区予選(長良川)/各地区
 
11月4日(月)
全国高校選抜 団体一次予選/可児市弓道場
 
11月9日(土)
全国高校選抜 団体決勝/可児市弓道場
 
11月10日(日)
全国高校選抜 個人予選会/可児市弓道場
 
11月23日(土)・24日(日)
東海高校選抜大会/三重武道館(津)
 
12月
岐阜地区高校総体?/長良川弓道場
 
12月14日(土)
県連常任理事/専門部長会議/可児市
 
12月23日(月)〜25日(水)
第38回全国高等学校弓道選抜大会/前橋市(群馬)
 
1月3日(金)
南宮大社奉納弓道大会/南宮大社
 
1月18日(土)
県連常任理事会/可児市
 
1月
高校地区合同練習会/長良川弓道場
 
2月1日(土)
新人戦 地区予選/各地区・長良川
 
2月7日(金)
県新人戦  準備/長良川弓道場
 
2月8日(土)
県新人戦 団体/長良川弓道場
 
2月9日(日)
県新人戦 個人/長良川弓道場
 
2月21日(金)
高校顧問代表者会議
 
2月22日(土)
県連理事会/可児市
 
3月13日(金)
中日本高校弓道大会・公開練・準備/長良川弓道場
 
3月14日(土)・15日(日)
中日本高校弓道大会/長良川弓道場
 
3月21日(日)
県連代議員会議/美濃加茂市
 
3月22日(日)
久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社
 

平成31年県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>