| 岐阜県弓道連盟のホームページ | ニュース |

平成29年度 ニュース

大会結果報告NEW.gif

9月24日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H290924 Chijihai-K.pdf

五段以下 男子の部
0927-1.jpg

五段以下 女子の部
0927-2.jpg

称号者の部
0927-3.jpg

おめでとうございました!

9月17日(日)
 第10回県民スポーツ大会(弓道)/多治見市旭ヶ丘

結果 
H290917 Kenspo-K.jpg

おめでとうございます!!


9月9日(土)~9月12日(火)
 第72回国民体育大会弓道競技/松山市(愛媛県)

速報②

成年女子 近的 7位 (9/12分)

東海ブロック大会を通過した、少年男子・成年女子チームは遠近ともに入賞です。
選手の皆さんおめでとうございます!

9月9日(土)~9月12日(火)
 第72回国民体育大会弓道競技/松山市(愛媛県)

少年男子 遠的 8位 (9/10分)
少年男子 近的 2位 (9/11分)

成年女子 遠的 8位 (9/11分)


8月10日(木)・8月11日(金)
 第49回全日本教職員弓道選手権大会/大阪市


団体 岐阜県チーム 優勝!
(大塚先生、浅見先生、早瀬先生)

個人
 大塚先生 第6位

おめでとうございました!

掲載が遅くなってごめんなさい!

H29 Kyoushokuin-p.jpg

団体優勝の皆さん

8月6日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場

結果(敬称略)
H290806 Chuugakusei-GrowUp-K.pdf
おめでとうございました!

H290806 Chuugakusei-GrowUp-P.JPG
入賞者の皆さん


8月6日(日)
 女子部弓道大会/可児市弓道場

参加人数:84名

成績(敬称略)
 弐段以下の部:優勝 春元 五月
        2位 鈴木 里英
        3位 日下部 由依

 参・四段の部: 優勝 長屋 恵
         2位 加藤 千佳
         3位 奥田 瑠華

 五段以上の部:優勝 早川 知子
        2位 藤本 恵子
        3位 加藤 房美

総合優勝 :  早川 知子


 おめでとうございました!


7月22日(土)・7月23日(日)
 第72回国体・第38回東海ブロック大会/浜松市弓道場

結果
20170724.pdf

少年男子・成年女子の選手の皆さん、
おめでとうございます!!

本国体弓道競技は9月9日(土)~12日(火)の日程で愛媛県松山市で開催されます!
ご声援よろしくお願いします!!

IMG_5719.JPG
成年男子・成年女子の選手の皆さん

7月18日(火)
 第1回都道府県対抗弓道大会/日本武道館

 岐阜県 5位 入賞! 

選手の皆さん、お疲れさまでした。
おめでとうございました!

7月9日(日)
 岐阜県遠的選手権兼全日本遠的選手権予選会/大垣市武道館

結果(敬称略)
H290709 Enteki-K.pdf
おめでとうございました!


H290709 Enteki-4danika.JPG

H290709 Enteki-5danijyou-danshi.JPG

H290709 Enteki-5danijyou-jyosi.JPG

6月25日(日)
 全国中学生弓道大会 県予選会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H290625 Chuugakusei-K.jpg

入賞者の皆さん
H290625 Chuugakusei-1.JPG

おめでとうございます!!


6月25日(日)
第27回東海弓道近的選手権大会/長良川弓道場

結果(県内分)

 男子の部
 3位 小栗 一浩 選手 (瑞浪)

全日本弓道選手権大会東海ブロック代表

 男子 小栗 一浩 選手 (瑞浪)

全日本弓道選手権大会岐阜県代表

 男子 鷲見 文彦 選手 (大垣)
 女子 纐纈 かつ江 選手 (八百津)

おめでとうございました!


6月4日(日)
 第6回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場

入賞者(岐阜県内分・敬称略)

男子の部
 2位 長島 永治(多治見市)
 4位 若尾 武宏(土岐市)

女子の部
 3位 水野 聖子(大垣市)

おめでとうございます!!


5月21日(日)
 第1回都道府県対抗弓道大会県予選/瑞浪市弓道場

結果(敬称略)
H290521 Todouhuken-K.jpg

第1回都道府県対抗弓道大会は
7月18日(火)に日本武道館にて開催されます。
応援よろしくお願いします。

5月7日(日)
 東海弓道選手権大会・県予選会/瑞浪市弓道場

結果

 男子の部 県代表

 片桐乾太郎 選手
 小栗 一浩 選手
 久富 敬之 選手
 鷲見 文彦 選手
 伊藤  宏 選手

 女子の部 県代表

 加藤 房美 選手
 纐纈かつ江 選手
 西脇 早苗 選手
 中島 幸子 選手
 水野 聖子 選手

写真は競技の様子です
CIMG3355.JPG

CIMG3356.jpg

CIMG3357.jpg

CIMG3359.jpg

CIMG3361.jpg


4月16日(日)
 壮年部春季弓道大会/瑞浪市弓道場

結果(敬称略)

男子の部
 優勝:坂本 昌彦 錬士六段 高山市
 2位:宇野 剛由 教士六段 可児市
 3位:成瀬 尚弘   四段 恵那市

女子の部
 優勝:林 ゆかり 錬士五段 土岐市
 2位:栗田由美子   参段 岐阜市
 3位:野田 美和   四段 各務原市


優射賞
  石川希代子  弐段 多治見市
  長谷川紀子  参段 土岐市
  渡邊 行洋  参段 瑞穂市

おめでとうございました!

1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
開会式

2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg
2-4.jpg
矢渡 
  射手 教士六段 小林  圭
  介添 教士六段 宇野 剛由
  介添 錬士五段 林  智久

3-1.jpg
3-2.jpg
3-3.jpg
3-4.jpg
3-5.jpg
競技風景

4-1.jpg
4-2.jpg
女子の部 10名による優勝決定射詰め

5-1.jpg
5-2.jpg
5-3.jpg
女子の部 3名による優勝決定戦

6-1.jpg
6-2.jpg
男子の部・女子の部 2位3位決定戦

7-1.jpg
7-2.jpg
男子の部 表彰

8-1.jpg
8-2.jpg
女子の部 表彰

9-1.jpg
優射賞 表彰

10-1.jpg
皆中賞 表彰

11-1.jpg
男女入賞・優射賞の皆さん

4月16日(日)
 青年部春季弓道大会/多治見市弓道場

H290416 Seinen-K.psd

1.jpg

2.jpg

3.jpg
矢渡
 射手 松浦 史成 五段 
  介添 郷 祥行 五段
  介添 鈴木 晴雄 四段


4.jpg
大会の様子

5.jpg
余興的

6.jpg
団体優勝の皆さん

7.jpg
三段以下入賞の皆さん

8.jpg
四段以上入賞の皆さん


4月9日(日)
 ねんりん部春季弓道大会(兼)ねんりんピック選考/多治見市弓道場

h29-0413k.jpg

H270409 Nenrin-p1.jpg

H270409 Nenrin-p2.jpg

H270409 Nenrin-p3.jpg

H270409 Nenrin-p4.jpg

H270409 Nenrin-p5.jpg

審査結果報告NEW.gif

10月1日(日)
 北信越地区連合審査/飯田市

五段合格

 佐々木 正明さん(恵那支部)
 荒井 晢文 さん(各務原支部)
 田中 勝代 さん(土岐支部)

おめでとうございます!!

9月16日(土)
【北信越地区】臨時中央審査/射水市(富山県)

錬士合格

 野々川鈴子 さん (高山市)
 伊藤 宏  さん (羽島市)

おめでとうございます!!



8月27日(日)
 第2回東海連合審査会/愛知県武道館

五段合格

谷口 宗孝 さん(羽島市)

おめでとうございます!!

6月20日(日)
 【北信越地区】錬士臨時中央審査/長野市

錬士合格

 渡辺 純也 さん(多治見市)

おめでとうございます!!

6月11日(日)
 第1回東海連合審査会/長良川弓道場

五段合格

 堀口 修 さん(恵那市)

おめでとうございます!!



5月21日(日)
 【東海地区】臨時中央審査/鈴鹿市武道館弓道場

六段合格

 田中 秀昭 先生 (美濃市)

おめでとうございます!!


5月5日(金)
 【京都】定期中央審査/京都市

教士合格(候補)

 青木 加代子 先生(瑞穂市)

おめでとうございます!!



5月4日(木)
 【京都】定期中央審査/京都市

六段合格

 林 ゆかり 先生 (土岐市)
 水野 聖子 先生 (大垣市)

おめでとうございます!!

その他

可児支部より、伝達講習会における忘れ物のお知らせです。

弓道着 一式

お心当たりの方は可児支部までご連絡ください。

wasuremono1.JPG

wasuremono2.JPG

wasuremono3.JPG


5月28日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館

成年男女選手選考結果(敬称略)

成年男子
選手 春日井陽介(多治見支部)
   若尾 武宏(土岐支部)
   長島 永治(多治見支部)

成年女子
選手 加藤 千佳(多治見支部)
   岩本 真実(大垣支部)
   早川 知子(大垣支部)

「第72回国民体育大会・第38回東海ブロック大会」
   期日:平成29年7月22日(土)・23日(日)
   会場:静岡県浜松市弓道場

 皆さん、ご声援よろしくお願いいたします。

支部情報

本年度の新しい情報はまだありません。
28年度の情報は過去掲載ページをご覧下さい。