| 岐阜県弓道連盟のホームページ | ニュース |

平成29年度 ニュース

大会結果報告NEW.gif

2月18日(日)
 第9回三岐青年部弓道大会/大垣市武道館弓道場

 結果(敬称略)

H300218 Seinen-Sangi-K.pdf

おめでとうございました!

--------------------------

開会式。県対抗トロフィー返還
H3002018 Sangi-1.JPG

矢渡し
H3002018 Sangi-2.JPG

競技風景
H3002018 Sangi-3.JPG

団体順位決定戦
H3002018 Sangi-4.JPG

個人順位決定戦
H3002018 Sangi-5.JPG

優勝決定戦(4名での射詰め)
H3002018 Sangi-6.JPG

県対抗戦 第一射場 岐阜
H3002018 Sangi-7.JPG

県対抗戦 競技中
H3002018 Sangi-8.JPG

県対抗戦 競技終了
H3002018 Sangi-9.JPG

表彰(団体)
H3002018 Sangi-10.JPG

表彰(個人)
H3002018 Sangi-11.JPG

県対抗戦トロフィー授与
H3002018 Sangi-12.JPG

団体入賞の皆さん
H3002018 Sangi-13.JPG

個人入賞の皆さん
H3002018 Sangi-14.JPG

県対抗戦 岐阜県チームの皆さん
H3002018 Sangi-15.JPG


1月28日(日)
 第1回 東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

岐阜県結果

持的射礼 2位
一つ的坐射礼 2位
一つ的立射礼 3位

県代表の先生方、お疲れさまでした。 
おめでとうございました!

H300128 Toukaisharei-p.jpg


1月14日(日)
全国成人の日遠的大会/京都(三十三間堂)

結果 (敬称略)

成人女子の部 

 三位 奥田 瑠華 (大垣市)

IMG_6293.JPG

おめでとうございます!


1月7日(日)
 初射会・披露射会/可児市弓道場

結果  敬称略


五段以下男子の部

 優勝 安田浩祐企(大垣市)
 二位 志賀 浩之(大垣市)
 三位 永冶 博明(多治見市)

五段以下女子の部

 優勝 早川 知子(大垣市)
 二位 田中 幸子(多治見市)
 三位 加藤 千佳(多治見市)

錬士の部

 優勝 郷  祥行(岐阜市)
 二位 野々川鈴子(高山市)
 三位 古田 澄子(多治見市)

範教士の部

 優勝 鷲見 文彦(大垣市)
 二位 久保田教二(各務原市)
 三位 鈴木 孝明(可児市)

おめでとうございました!


巻藁射礼 射手 教士八段 加藤 勇 
      介添 教士七段 片桐 乾太郎
      介添 教士七段 鷲見 文彦
H300107-1 MakiwaraSharei.JPG

矢渡 射手 教士七段 服部 康子
H300107-2 Yawatashi1.JPG

矢渡 介添 教士六段 藤本 恵子
   介添 教士六段 宇野 剛由
H300107-3 Yawatashi2.JPG

祝射礼①
 副会長  小川 幸一
 副会長  安江 博正
 副会長  太田 明伯
 副会長  纐纈 かつ江
 理事長  小林 圭
H300107-4 Shukusha1.JPG

祝射礼②
 会計理事 廣瀬 利光
 監事   寺町 康彦
 監事   森崎 登喜子
 常任理事 西脇 早苗
 常任理事 石原 正史
H300107-5 Shukusha2.jpg

祝射礼③
 常任理事 林  智久
 常任理事 鈴木 隆文 
 常任理事 熊崎 利光
 常任理事 伊藤 正治
H300107-6 Shukusha3.jpg

答射礼①
 錬士五段 郷 祥行
先生
 錬士五段 藤田 敦
先生
 錬士五段 伊藤 宏
先生
 錬士五段 野々川 鈴子
先生
H300107-7 Tousharei1.JPG

答射礼②
 錬士六段 水野 聖子
先生
 錬士五段 渡辺 純也
先生
 錬士六段 田中 秀昭
先生
 錬士六段 林 ゆかり
先生
H300107-8 Tousharei2.JPG

答射礼③
 教士六段 青木 加代子 先生
 教士七段 伊藤  良和 先生
H300107-9 Tousharei3.JPG

昇段昇格者を囲んで昼食
H300107-10 Chuushoku.JPG

初射会競技風景①
H300107-11 Kyougihuukei1.JPG

初射会競技風景②
H300107-12 Kyougihuukei2.JPG

初射会競技風景③
H300107-13 Kyougihuukei3.jpg

初射会競技風景④
H300107-14 Kyougihuukei4.JPG

各部門 入賞の皆さん
H300107-15 Nyuushouhsa.JPG


12月24日(日)
 第12回東海中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ

結果 敬称略

個人女子の部

 三位 水谷 莉子(笠松町立笠松中学校2年)

おめでとうございました!


11月26日(日)
 第56回東海連合弓道大会/静岡県武道館(藤枝)

結果 敬称略

四段以下の部

 優勝 加藤 千佳 (多治見市)

おめでとうございました!

H291126 Toukairengo-pのコピー.jpg

11月12日(日)
 壮年部秋季弓道大会/多治見市弓道場

参加者73名

結果(敬称略)

団体の部
 優勝 Uチーム 浅井靖文(瑞浪市)、原照代(中津川市福岡)、坂本昌彦(高山市)
 2位 Oチーム 長谷川紀子(土岐市)、田中仁美(岐阜市)、若尾由美(多治見市)
 3位 Bチーム 岩田泰彦(大垣市)、上田雅巳(岐阜市)、浅見和人(各務原市)

男子個人
 優勝 坂本昌彦(高山市)
 2位 小栗一浩(瑞浪市)
 3位 宇野剛由(可児市)

女子個人
 優勝 村瀬麻紀(多治見市)
 2位 田中幸子(多治見市)
 3位 田中仁美(岐阜市)

おめでとうございました!

01.開会式
01開会式.JPG

02.優勝杯返還
02優勝杯返還.JPG

03.矢渡し
03矢渡し.JPG

04.射手
04射手.JPG

05.介添え
05介添え.JPG

06.競技00
06競技00.JPG

06.競技01
06競技01.JPG

07.競技02
07競技02.JPG

07.競技04
07競技04.JPG

08.男女23位決定
0823.jpg

09.表彰式男子
09表彰式男子.jpg

10.表彰式女子
10表彰式女子.jpg

11.表彰式団体
11表彰式団体.jpg

12.卒業式
12卒業式.jpg

13.個人男子
13個人男子.jpg

14.個人女子
14個人女子.jpg

15.団体入賞
15団体入賞.jpg

11月12日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

結果(敬称略)
H291112 Seinen-K.pdf

おめでとうございました!

矢渡し
H291112 Seinen-1.JPG
H291112 Seinen-2.JPG
H291112 Seinen-3.JPG
H291112 Seinen-4.jpg

個人入賞者
H291112 Seinen-5.jpg

団体入賞者
H291112 Seinen-6.jpg

11月12日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/可児市弓道場

H291112 Nenrin-K.pdf

H291112 Nenrin-P-1.pdf

H291112 Nenrin-P-2.pdf

おめでとうございました!


10月29日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場
H291029 Chuugakusei-K.jpg

おめでとうございました!


9月24日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H290924 Chijihai-K.pdf

五段以下 男子の部
0927-1.jpg

五段以下 女子の部
0927-2.jpg

称号者の部
0927-3.jpg

おめでとうございました!

9月17日(日)
 第10回県民スポーツ大会(弓道)/多治見市旭ヶ丘

結果 
H290917 Kenspo-K.jpg

おめでとうございます!!


9月9日(土)~9月12日(火)
 第72回国民体育大会弓道競技/松山市(愛媛県)

速報②

成年女子 近的 7位 (9/12分)

東海ブロック大会を通過した、少年男子・成年女子チームは遠近ともに入賞です。
選手の皆さんおめでとうございます!

9月9日(土)~9月12日(火)
 第72回国民体育大会弓道競技/松山市(愛媛県)

少年男子 遠的 8位 (9/10分)
少年男子 近的 2位 (9/11分)

成年女子 遠的 8位 (9/11分)


8月10日(木)・8月11日(金)
 第49回全日本教職員弓道選手権大会/大阪市


団体 岐阜県チーム 優勝!
(大塚先生、浅見先生、早瀬先生)

個人
 大塚先生 第6位

おめでとうございました!

掲載が遅くなってごめんなさい!

H29 Kyoushokuin-p.jpg

団体優勝の皆さん

8月6日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場

結果(敬称略)
H290806 Chuugakusei-GrowUp-K.pdf
おめでとうございました!

H290806 Chuugakusei-GrowUp-P.JPG
入賞者の皆さん


8月6日(日)
 女子部弓道大会/可児市弓道場

参加人数:84名

成績(敬称略)
 弐段以下の部:優勝 春元 五月
        2位 鈴木 里英
        3位 日下部 由依

 参・四段の部: 優勝 長屋 恵
         2位 加藤 千佳
         3位 奥田 瑠華

 五段以上の部:優勝 早川 知子
        2位 藤本 恵子
        3位 加藤 房美

総合優勝 :  早川 知子


 おめでとうございました!


7月22日(土)・7月23日(日)
 第72回国体・第38回東海ブロック大会/浜松市弓道場

結果
20170724.pdf

少年男子・成年女子の選手の皆さん、
おめでとうございます!!

本国体弓道競技は9月9日(土)~12日(火)の日程で愛媛県松山市で開催されます!
ご声援よろしくお願いします!!

IMG_5719.JPG
成年男子・成年女子の選手の皆さん

7月18日(火)
 第1回都道府県対抗弓道大会/日本武道館

 岐阜県 5位 入賞! 

選手の皆さん、お疲れさまでした。
おめでとうございました!

7月9日(日)
 岐阜県遠的選手権兼全日本遠的選手権予選会/大垣市武道館

結果(敬称略)
H290709 Enteki-K.pdf
おめでとうございました!


H290709 Enteki-4danika.JPG

H290709 Enteki-5danijyou-danshi.JPG

H290709 Enteki-5danijyou-jyosi.JPG

6月25日(日)
 全国中学生弓道大会 県予選会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H290625 Chuugakusei-K.jpg

入賞者の皆さん
H290625 Chuugakusei-1.JPG

おめでとうございます!!


6月25日(日)
第27回東海弓道近的選手権大会/長良川弓道場

結果(県内分)

 男子の部
 3位 小栗 一浩 選手 (瑞浪)

全日本弓道選手権大会東海ブロック代表

 男子 小栗 一浩 選手 (瑞浪)

全日本弓道選手権大会岐阜県代表

 男子 鷲見 文彦 選手 (大垣)
 女子 纐纈 かつ江 選手 (八百津)

おめでとうございました!


6月4日(日)
 第6回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場

入賞者(岐阜県内分・敬称略)

男子の部
 2位 長島 永治(多治見市)
 4位 若尾 武宏(土岐市)

女子の部
 3位 水野 聖子(大垣市)

おめでとうございます!!


5月21日(日)
 第1回都道府県対抗弓道大会県予選/瑞浪市弓道場

結果(敬称略)
H290521 Todouhuken-K.jpg

第1回都道府県対抗弓道大会は
7月18日(火)に日本武道館にて開催されます。
応援よろしくお願いします。

5月7日(日)
 東海弓道選手権大会・県予選会/瑞浪市弓道場

結果

 男子の部 県代表

 片桐乾太郎 選手
 小栗 一浩 選手
 久富 敬之 選手
 鷲見 文彦 選手
 伊藤  宏 選手

 女子の部 県代表

 加藤 房美 選手
 纐纈かつ江 選手
 西脇 早苗 選手
 中島 幸子 選手
 水野 聖子 選手

写真は競技の様子です
CIMG3355.JPG

CIMG3356.jpg

CIMG3357.jpg

CIMG3359.jpg

CIMG3361.jpg


4月16日(日)
 壮年部春季弓道大会/瑞浪市弓道場

結果(敬称略)

男子の部
 優勝:坂本 昌彦 錬士六段 高山市
 2位:宇野 剛由 教士六段 可児市
 3位:成瀬 尚弘   四段 恵那市

女子の部
 優勝:林 ゆかり 錬士五段 土岐市
 2位:栗田由美子   参段 岐阜市
 3位:野田 美和   四段 各務原市


優射賞
  石川希代子  弐段 多治見市
  長谷川紀子  参段 土岐市
  渡邊 行洋  参段 瑞穂市

おめでとうございました!

1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
開会式

2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg
2-4.jpg
矢渡 
  射手 教士六段 小林  圭
  介添 教士六段 宇野 剛由
  介添 錬士五段 林  智久

3-1.jpg
3-2.jpg
3-3.jpg
3-4.jpg
3-5.jpg
競技風景

4-1.jpg
4-2.jpg
女子の部 10名による優勝決定射詰め

5-1.jpg
5-2.jpg
5-3.jpg
女子の部 3名による優勝決定戦

6-1.jpg
6-2.jpg
男子の部・女子の部 2位3位決定戦

7-1.jpg
7-2.jpg
男子の部 表彰

8-1.jpg
8-2.jpg
女子の部 表彰

9-1.jpg
優射賞 表彰

10-1.jpg
皆中賞 表彰

11-1.jpg
男女入賞・優射賞の皆さん

4月16日(日)
 青年部春季弓道大会/多治見市弓道場

H290416 Seinen-K.psd

1.jpg

2.jpg

3.jpg
矢渡
 射手 松浦 史成 五段 
  介添 郷 祥行 五段
  介添 鈴木 晴雄 四段


4.jpg
大会の様子

5.jpg
余興的

6.jpg
団体優勝の皆さん

7.jpg
三段以下入賞の皆さん

8.jpg
四段以上入賞の皆さん


4月9日(日)
 ねんりん部春季弓道大会(兼)ねんりんピック選考/多治見市弓道場

h29-0413k.jpg

H270409 Nenrin-p1.jpg

H270409 Nenrin-p2.jpg

H270409 Nenrin-p3.jpg

H270409 Nenrin-p4.jpg

H270409 Nenrin-p5.jpg

審査結果報告NEW.gif

2月15日(木)~2月17日(土)
 錬士号取得講習会/中央道場

錬士合格

 鈴木 公子 さん(瑞浪市)
 柘植 幸子 さん(中津川市福岡)

おめでとうございます!!


2月11日(日)
 【名古屋】定期中央審査/日本ガイシスポーツプラザ弓道場

六段合格

 林 智久 先生 (土岐市)

おめでとうございます!!



2月10日(土)
 【名古屋】定期中央審査/日本ガイシスポーツプラザ弓道場

教士合格(候補)

 伊藤 則生 先生(恵那市)

おめでとうございます!!


2月9日(金)
 【名古屋】定期中央審査/日本ガイシスポーツプラザ弓道場

七段合格(候補)

 藤本 恵子 先生 (多治見市)

おめでとうございます!!


11月19日(日)
 【東海地区】錬士臨時中央審査/長良川

錬士合格

 郷 祥行 さん(岐阜市
 藤田 敦 さん土岐市
 水谷 正美 さん養老郡

おめでとうございます!!


11月6日(月)
 【東京】定期中央審査/中央道場

七段合格(候補)

 伊藤 良和 先生(付知)

おめでとうございます!!


10月1日(日)
 北信越地区連合審査/飯田市

五段合格

 佐々木 正明さん(恵那支部)
 荒井 晢文 さん(各務原支部)
 田中 勝代 さん(土岐支部)

おめでとうございます!!

9月16日(土)
【北信越地区】臨時中央審査/射水市(富山県)

錬士合格

 野々川鈴子 さん (高山市)
 伊藤 宏  さん (羽島市)

おめでとうございます!!



8月27日(日)
 第2回東海連合審査会/愛知県武道館

五段合格

谷口 宗孝 さん(羽島市)

おめでとうございます!!

6月20日(日)
 【北信越地区】錬士臨時中央審査/長野市

錬士合格

 渡辺 純也 さん(多治見市)

おめでとうございます!!

6月11日(日)
 第1回東海連合審査会/長良川弓道場

五段合格

 堀口 修 さん(恵那市)

おめでとうございます!!



5月21日(日)
 【東海地区】臨時中央審査/鈴鹿市武道館弓道場

六段合格

 田中 秀昭 先生 (美濃市)

おめでとうございます!!


5月5日(金)
 【京都】定期中央審査/京都市

教士合格(候補)

 青木 加代子 先生(瑞穂市)

おめでとうございます!!



5月4日(木)
 【京都】定期中央審査/京都市

六段合格

 林 ゆかり 先生 (土岐市)
 水野 聖子 先生 (大垣市)

おめでとうございます!!

その他

可児支部より、伝達講習会における忘れ物のお知らせです。

弓道着 一式

お心当たりの方は可児支部までご連絡ください。

wasuremono1.JPG

wasuremono2.JPG

wasuremono3.JPG


5月28日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館

成年男女選手選考結果(敬称略)

成年男子
選手 春日井陽介(多治見支部)
   若尾 武宏(土岐支部)
   長島 永治(多治見支部)

成年女子
選手 加藤 千佳(多治見支部)
   岩本 真実(大垣支部)
   早川 知子(大垣支部)

「第72回国民体育大会・第38回東海ブロック大会」
   期日:平成29年7月22日(土)・23日(日)
   会場:静岡県浜松市弓道場

 皆さん、ご声援よろしくお願いいたします。

支部情報

本年度の新しい情報はまだありません。
28年度の情報は過去掲載ページをご覧下さい。