| 岐阜県弓道連盟のホームページ | ニュース |

平成30年度 ニュース

大会結果報告NEW.gif

3月17日(日)
 三岐青年部弓道大会/三重武道館(津)

 結果 (敬称略)
H310317 Sangi-K.pdf

おめでとうございました!

--------------------------

開会式県対抗戦トロフィー返還
H310317 Sangi01.jpg

三重県役員による矢渡し
H310317 Sangi02.jpg

競技風景(場内)
H310317 Sangi03.jpg

競技の合間
H310317 Sangi04.jpg

競技風景(場外)
H310317 Sangi05.jpg

順位決定(遠近)
H310317 Sangi06.jpg

遠近発表
H310317 Sangi07.jpg

優勝決定(射詰め)
H310317 Sangi08.jpg

県対抗(第一射場岐阜県、第二射場三重県)
H310317 Sangi09.jpg

県対抗戦を終えて
H310317 Sangi10.jpg

  • 団体優勝

H310317 Sangi11.jpg

個人優勝
H310317 Sangi12.jpg

県対抗優勝、三重県
H310317 Sangi13.jpg

3月3日(日)
 第51回全日本女子大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ

結果 (敬称略)

 大学生の部
 五位 木村 瑞穂 (中部学院大)

 初段~参段の部 
 四位 三浦 菜月 (大垣市)

おめでとうございます!

1月27日(日)
 第2回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

岐阜県結果

持的射礼 3位
一つ的射礼 3位
立ち射礼 3位

県代表の先生方、お疲れさまでした。

1月6日(日)
 初射会・披露射会/可児市弓道場

結果  敬称略
H310106 Hatsushakai-K.jpg
おめでとうございました!

各部門 入賞の皆さん
H310106 Hatsushakai-P.jpg

12月24日(月)~26日(水)
 第37回全国高等学校弓道選抜大会/岡山市

結果

女子団体 準優勝 大垣商業高等学校
技能優秀校も獲得!

男子個人 8位 棚瀬選手

おめでとうございました!


11月25日(日)
 第57回東海連合弓道大会/長良川弓道場

結果 敬称略
H301125 Toukairengou-K.jpg

おめでとうございました!

4段以下の部 入賞の皆さん
H301125-Toukairengou-p4.jpg

5段以上の部 入賞の皆さん
H301125-Toukairengou-p5.jpg

11月18日(日)
 壮年部秋季弓道大会/多治見市弓道場

結果(敬称略)

男子の部
 優勝 坂本 昌彦  9中
 二位 宇野 剛由  8中
 三位 村瀬 安則  8中

女子の部
 優勝  春元 五月 8中
 二位  古田 純子 7中
 三位  田中 幸子 6中

団体の部
 優勝  Vチーム 24中 春元五月 倉石建治 坂本昌彦
 二位  Kチーム 20中 古田純子 市岡敦司 加藤靖志
 三位  Qチーム 17中 加藤一夫 平尾重樹 村瀬安則  


おめでとうございました!

開会式
H301118 Sounen1.JPG

優勝杯返還
H301118 Sounen2.JPG

H301118 Sounen3.JPG

矢渡し
 射手 増田 好紀 壮年部部長
  介添 梅田 奈尾子 壮年部事務局
  介添 石田 亘 壮年部副部長
H301118 Sounen4.JPG

H301118 Sounen5.JPG

H301118 Sounen6.JPG

団体優勝 Ⅴチーム
H301118 Sounen7.JPG

団体2位 Kチーム
H301118 Sounen8.JPG

団体3位 Qチーム
H301118 Sounen9.JPG

閉会式
H301118 Sounen10.JPG

小林競技委員長講評
H301118 Sounen11.JPG

壮年部卒業
H301118 Sounen12.JPG

個人入賞の皆さん
H301118 Sounen13.JPG

団体入賞の皆さん
H301118 Sounen14.JPG


11月18日(日)
 ねんりん部秋季弓道競技会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H301118 Nenrin-k.pdf
おめでとうございました!

H301118 Nenrin-1.JPG

H301118 Nenrin-2.JPG

H301118 Nenrin-3.JPG

H301118 Nenrin-4.JPG

H301118 Nenrin-5.JPG

H301118 Nenrin-6.JPG

11月18日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

結果(敬称略)
H301118 Seinen-K.pdf

おめでとうございました!

競技の様子
H301118 Seinen1.jpg

H301118 Seinen2.jpg

H301118 Seinen3.jpg

個人戦決勝射詰め
H301118 Seinen4.jpg

個人戦優勝決定戦
H301118 Seinen5.jpg

個人 表彰式
H301118 Seinen6.jpg

団体 表彰式
H301118 Seinen7.jpg

個人入賞の皆さん
H301118 Seinen8.jpg

団体入賞の皆さん
H301118 Seinen9.jpg


11月3日(土)
 第135回明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

有段者の部
優勝 春日井 陽介 (大垣市) 
H301103 Meiji-p.JPG
おめでとうございます!

10月28日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場

大会結果表2.jpg

おめでとうございました!


9月23日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場

結果(敬称略)
H300923 Chijihai-K.jpg

おめでとうございました!

1-4競技風景
H300923 Chijihai-1.jpg

H300923 Chijihai-2.jpg

H300923 Chijihai-3.jpg

H300923 Chijihai-4.jpg

五段以下男子の部入賞の皆さん
H300923 Chijihai-5.jpg

五段以下女子の部入賞の皆さん
H300923 Chijihai-6.jpg

称号の部入賞の皆さん
H300923 Chijihai-7.jpg

9月16日(日)
 第11回県民スポーツ大会(弓道)/高山市

結果 
H300916 Kenspo-K.jpg

おめでとうございます!!


8月18日(土)・19日(日)
 国体・第39回東海ブロック大会/大垣市武道館

矢渡

 射手 岐阜県弓道連盟副会長 教士七段 安江 博正
 介添            教士七段 伊藤 良和
 介添            錬士五段 伊藤 宏
H300818 Kokutai-Toukai-Yawa1.JPG

H300818 Kokutai-Toukai-Yawa2.JPG

H300818 Kokutai-Toukai-Yawa3.JPG

H300818 Kokutai-Toukai-Yawa4.JPG

結果
H300819- Kokutai-Toukai-K.jpg

少年男子・少年女子・成年男子の選手の皆さん、
おめでとうございます!!

本国体弓道競技は9月30日(日)~10月3日(水)の日程で
福井県敦賀市で開催されます!

ご声援よろしくお願いします!!

8月5日(日)
 県女子弓道大会/可児市弓道場

参加人数:63名

結果(敬称略)
H300805 Jyoshitaikai-K.pdf

おめでとうございました!

矢渡
H300805 Jyoshitaikai-1.JPG

H300805 Jyoshitaikai-2.JPG

H300805 Jyoshitaikai-3.JPG

H300805 Jyoshitaikai-4.JPG
射手 教士七段 藤本恵子
介添 教士七段 西脇早苗
介添 錬士六段 古田澄子

入賞された皆さん
H300805 Jyoshitaikai-5.JPG


7月8日(日)
 岐阜県遠的選手権兼全日本遠的選手権予選会/大垣市武道館

果(敬称略)
H300708 Enteki-Kekka.pdf

矢渡し 副会長 教士七段 纐纈かつ江
H300708 Enteki-1.jpg

競技風景
H300708 Enteki-2.jpg
H300708 Enteki-3.jpg
H300708 Enteki-4.jpg
H300708 Enteki-5.jpg

四段以下の部入賞の皆さん
H300708 Enteki-6-4danika.jpg

五段以上女子の部入賞の皆さん
H300708 Enteki-7-5danijyou-Jyoshi.jpg

五段以上男子の部入賞の皆さん
H300708 Enteki-8-5danijyou-Danshi.jpg

おめでとうございました!


6月24日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場

結果(敬称略)
H300624 Chuu-K.jpg


入賞者の皆さん
H300624 Chuu-Nyuushou.JPG

県代表の皆さん
H300624 Chuu-Kendaihyou.JPG

おめでとうございます!!

6月10日(日)
 第7回東海弓道遠的選手権大会/岡崎市弓道場

入賞者(岐阜県内分・敬称略)

女子の部
 優勝 早川 知子(大垣市)
H300610 Toukai-Enteki-p.JPG

おめでとうございます!!


5月20日(日)
 第2回都道府県対抗弓道大会県予選会/瑞浪市民弓道場

結果(敬称略)
h30_todofuken++.jpg

矢渡し
 副会長 教士七段 纐纈かつ江
H300520 Todouhuken-1.jpg
H300520 Todouhuken-2.jpg

競技風景
H300520 Todouhuken-3.jpg
H300520 Todouhuken-4.jpg
H300520 Todouhuken-5.jpg
H300520 Todouhuken-6.jpg

代表に選出された皆さん
H300520 Todouhuken-7.jpg
第2回都道府県対抗弓道大会は11月24日(土)に日本武道館にて開催されます。
応援よろしくお願いいたします。



5月4日(金)
第69回全日本弓道大会/京都市

有段者の部 入賞(岐阜県内分・敬称略)

2位 早川 知子(大垣市)

おめでとうございます!!

H300504 Kyoto-p.jpg
H300504 Kyoto-p2.jpg

5月1日(火)
 住吉大社全国弓道遠的大会/大阪・住吉大社

結果

団体
一般男子の部
3位 岐阜県
  星野 洸希(大垣支部)
  堀  琢磨(不破支部)
  安田浩祐企(大垣支部)

個人
一般男子の部
準優勝 堀 琢磨(不破支部)
IMG_1027+.jpg

おめでとうございます!

4月29日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場

結果(敬称略)
H300429 Senshuken-K.pdf

矢渡し
副会長 教士七段 安江 博正
H300429 Senshuken-1.JPG


午前予選の様子
H300429 Senshuken-2.jpg

H300429 Senshuken-3.jpg

H300429 Senshuken-4.jpg

H300429 Senshuken-5.jpg

H300429 Senshuken-6.jpg


4月15日(日)
 青年部春季弓道大会/多治見市弓道場

結果(敬称略)
H300415 Seinennbu-K.jpg

1.役員による矢渡し
H300415 Seinen-1.jpg

2.団体優勝の皆さん
H300415 Seinen-2.jpg

3.個人入賞の皆さん
H300415 Seinen-3.jpg

4.余興的
H300415 Seinen-4.jpg

5.余興的の様子
H300415 Seinen-5.jpg

6.余興的リーダー戦
H300415 Seinen-6.jpg

4月15日(日)
 壮年部春季弓道大会/瑞浪市弓道場

結果(敬称略)

男子の部
 優勝:浅井 靖文 瑞浪市
 2位:板津 正弘 関 市
 3位:森  栄二 瑞穂市
 4位:大野 圭二 多治見市
 5位:宇野 剛由 可児市

女子の部
 優勝:田川 泉美 多治見市
 2位:長谷川紀子 土岐市
 3位:若尾 由美 多治見市
 4位:田中 幸子 多治見市
 5位:川﨑 夏希 土岐市

優射賞
  杉山 智子 岐阜市
  長谷川紀子 土岐市
  近藤 正道 岐阜市

おめでとうございました!


開会式
H300415 Sounen-0.JPG

矢渡 
 射手 教士六段 宇野 剛由
 介添 錬士六段 梅田 奈尾子
 介添   五段 田中 麻有美
H300415 Sounen-1.JPG
H300415 Sounen-2.JPG

競技風景 男子の部
H300415 Sounen-3.jpg

競技風景 女子の部
H300415 Sounen-4.jpg

女子の部 優勝の田川選手
H300415 Sounen-5.jpg

男子の部 3位4位決定戦、5位決定戦
H300415 Sounen-6.jpg

女子の部 2位3位4位決定戦 5位決定戦
H300415 Sounen-7.jpg

男子の部 優勝決定射詰め浅井選手・板津選手
H300415 Sounen-8.jpg

入賞・優射賞の皆さん
H300415 Sounen-9.jpg

4月15日(日)
 ねんりん部春季弓道大会(兼)全国ねんりんピック選考会/可児市弓道場
H300415Nenrin-K.jpg

H300415Nenrin-1.JPG

H300415Nenrin-2.JPG

H300415Nenrin-3.JPG


審査結果報告NEW.gif

3月2日(土)
【女子特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ

五段合格

 田川 泉美 さん(多治見支部)
 ガラニク・ドリアン さん(中津川分会)

おめでとうございます!


2月17日(日)
 第4回東海連合審査/静岡県武道館(藤枝)


五段合格

 青木 浩子 さん(瑞穂支部)

おめでとうございます!!


2月10日(日)
【名古屋】定期中央審査会/日本ガイシプラザ


教士合格(候補)

 坂本 昌彦 先生(高山市)

おめでとうございます!!



2018年10月21日(日)
 第3回東海連合審査/三重武道館(津)

五段合格(岐阜県内分)

 加藤 靖志さん (中津川市)

 おめでとうございます!!

掲載が遅れました。申し訳ございません。

12月22日(土)
 【東京】特別臨時中央審査会/中央道場

錬士合格

 村瀬 麻紀 さん (多治見)

おめでとうございます!!

12月1日(土)
 近畿地区臨時中央審査会/大津市

錬士合格

 鈴木 隆文さん (恵那市)

おめでとうございます!!

11月17日(土)
 東海地区錬士臨時中央審査会/浜松市弓道場

錬士合格

 篠原 亮 さん (羽島市)

おめでとうございます!!


11月4日(日)
 【東京】定期中央審査会/中央道場

六段合格

 古田 みほ 先生 (八百津)

おめでとうございます!!


9月8日(土)
 北信越地区臨時中央審査/長野県

錬士合格

 大野 圭二 さん (多治見市)

おめでとうございます!!

9月9日(日)
 北信越地区臨時中央審査/長野県

六段合格

 熊崎 利光 先生 (下呂市)

おめでとうございます!!


8月26日(日)
 第2回東海連合審査/愛知県武道館

五段合格

 永冶 博明 さん(多治見支部)
 苅谷菜々子 さん(羽島支部)

おめでとうございます!!

6月10日(日)
【北信越地区】錬士臨時中央審査会/福井市

錬士合格

道家 義将 さん(岐阜市)

おめでとうございます!!

6月3日(日)
 第1回東海連合審査/長良川弓道場

五段合格

 林 和恵 さん(瑞浪支部)

おめでとうございます!!

5月31日(木)
 平成30年度推薦

七段

 玉置 公二 先生 (多治見市)

おめでとうございます!!

5月19日(土)
【東海地区】臨時中央審査会/日本ガイシプラザ

錬士合格

 松浦 史成 さん(多治見市)

おめでとうございます!!

その他

平成30年12月1日(土)
平成30年度「(公財)日本スポーツ協会公認弓道指導者取得講習会」

 修了式 会場: 恵那市まきがね公園弓道場

 平成30年6月9日(土)~全7回の講習

 今回の当初参加人数37名

H301201 Shidouin-P.jpg
最終日参加の講師・受講生の皆さん。


5月27日(日)
国体選手決定会/大垣市武道館

成年男女選手選考結果(敬称略)

成年男子
監督 
 藤本 恵子 (多治見支部)

選手
 春日井 陽介 (大垣支部)
 小越 一寛 (大垣支部)
 堀 琢磨  (不破支部)

補欠
 野崎 了介 (土岐支部)


成年女子
監督
 宇野 剛由 (可児支部)

選手
 早川 知子 (大垣支部)
 加藤 千佳  (多治見支部)
 国本 あずさ (大垣支部)

補欠
 奥田 瑠華 (大垣支部)

「第73回国民体育大会・第39回東海ブロック大会」
   期日:平成30年8月18日(土)・19日(日)
   会場:大垣市武道館弓道場

皆様、ご声援よろしくお願いいたします。


支部情報

本年度の新しい情報はまだありません。
29年度の情報は過去掲載ページをご覧下さい。