2023年度 行事予定

大会・競技

 
4月1日(土)
 勤労者弓道大会兼全国大会予選会/各務原市弓道場
 
4月2日(日)
 明治神宮奉納遠的射会/至誠館第二弓道場
 
4月9日(日)
 ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 要項(pdf)
 申込書(Excel)


 壮年部春季弓道大会/多治見市営旭ヶ丘弓道場
 案内(Word)
 要項(Word)
 申込書(Excel)
 感染防止に対する行動や道場使用時における留意点(Word)


 青年部春季弓道大会/土岐市弓道場
 案内(pdf)
 要項・申込書(Word)


4月16日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 要項・申込書(Excel)


4月23日(日)
 国体選手選考会(1)/大垣市武道館
 
5月1日(月)
 第72回住吉大社全国弓道大会/住吉大社
 
5月1日(月)
 明治神宮奉納遠的弓道大会:個人/明治神宮至誠館
 
5月2日(火)・5月3日(水)
 第74回全日本弓道大会/京都市勧業館(みやこめっせ)
 要項(pdf)
 申込書(Word)
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)


 5月7日(日)
 国体選手選考会(2)/大垣市武道館
 
5月21日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 要項(pdf)
 申込書(Excel)


 
5月28日(日)
 国体選手選考会(3)/大垣市武道館
 
6月11日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館
 
6月16日(金)〜6月18日(日)
 第70回全日本勤労者弓道選手権大会/多久市(佐賀県)
 
6月24日(土)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
6月24日(土)・6月25日(日)
 第35回全国大学弓道選抜大会/中央道場
 
6月25日(日)
 第12回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場
 要項・日程案(pdf)
 申込書(Excel)


6月25日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
7月
 県民スポーツ大会地区予選会/県内各地区
 
7月2日(日)
 第33回東海弓道近的選手権大会/愛知県武道館
 
7月7日(金)・7月8日(土)
 神宮奉納弓道大会/伊勢神宮弓道場
 
7月9日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
 明治神宮崇敬会全国弓道大会/明治神宮弓道場
 
7月16日(日)
 女子部弓道大会/可児市弓道場
 要項(pdf)
 申込書(Excel)


7月17日(月)
 全日本少年少女弓道錬成大会/日本武道館
 
7月22日(土)・7月23日(日)
 国体選手強化合宿/四日市市総合体育館
 
8月5日(土)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
8月6日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
 要項(pdf)
 申込書(Excel)
 
 プログラム(pdf)
 
競技方法が変更となります。(2023/7/31追記)
 
当初 :予選:(6射)一手+4矢 上位者で決勝:(10射)一手+4矢×2回
↓ ↓
変更後 :全員(10射)一手+4矢×2回


 
8月6日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・柔
 
8月9日(水)・8月10日(木)
 第54回全日本教職員弓道選手権大会/田辺市
 
8月12日(土)・8月13日(日)
 国体選手強化合宿/四日市市総合体育館
 
8月19日(土)・8月20日(日)
 特別国体・第44回東海ブロック大会/四日市市
 
8月19日(土)・8月20日(日)
 第20回全国中学生弓道大会/調整中
 
8月27日(日)
 中日本近的選手権大会/愛知県立体育館
 
 受付は、分散受付です。
 受付時間案内(他県分も含む)(pdf)


 
9月10日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
9月17日(日)
 第15回県民スポーツ大会(弓道)/美濃市弓道場
 
9月24日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
9月29日(金)・9月30日(土)
 全日本近的(女子)弓道選手権大会/中央道場
 
9月30日(土)〜10月1日(日)
 全日本近的(男子)弓道選手権大会/中央道場
  
10月1日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
10月8日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
10月13日(金)〜10月16日(月)
 特別国民体育大会弓道競技会/出水市
 
10月20日(金)~10月22日(日)
 全日本実業団弓道大会/至誠館弓道場
 
10月22日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/長良川弓道場
 
10月29日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館
 
10月28日(土)〜10月31日(火)
 第35回全国健康福祉祭(ねんりんピック)/松山市
 
11月3日(金)
 明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場
 
 要項 (pdf)
 申込書 (Word)
 受付時間(県内分)(pdf)
 進行表(pdf)


11月19日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場
 
 案内(pdf)
 要項(申込書)(pdf)


11月19日(日)
 壮年部秋季弓道大会/大垣市武道館
 
 要項(pdf)
 申込書(Excel)


 
11月19日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場
 
 要項(pdf)
 申込書(Excel)


 11月25日(土)・11月26日(日)
 第74回全日本弓道遠的選手権大会/調整中
 
11月26日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館
 
12月3日(日)
 第62回東海連合弓道大会/長良川弓道場
 
 要項・日程(pdf)
 申込書(Excel)
 
 立順及び記録速報(Googleスプレッドシート)


12月17日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館
 
12月24日(日)
 第18回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシ
 
1月7日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場
 
 案内・要項(pdf)
 申込書(Excel)


1月14日(日)
 全国成人の日遠的大会:個人/京都市
 
2月11日(日)
 第7回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館
 
2月29日(木)
 第4回世界弓道大会
 


3月3日(日)
 三岐青年部弓道大会/長良川弓道場
 
 案内(pdf)
 要項(pdf)
 高校3年生用参加同意書(pdf)
 申込書(Excel)
 


3月10日(日)
 第56回全日本女子弓道大会(中日本の部)/静岡県武道館
 ※県内申込締め切り 11月16日(木)
 
 要項 (pdf)
 申込書 (Excel)
 


3月20日(水)
 オンライン全国弓道大会(全国)/長良川弓道場
 
3月23日(土)・3月24日(日)
 都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)

令和6年度

4月14日(日)
 ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
 要項(pdf)
 申込書(Excel)
  締切 3月29日(金) ねんりん部鹿野事務局まで


5月2日(木)・5月3日(金)
 第75回全日本弓道大会/京都市勧業館(みやこめっせ)
 
 要項(pdf)
 ※県連締め切り 2月23日(金)必着
 申込書(Word)
 プリントアウトの際は、A4判白色用紙に印刷の上、点線で裁断してください。
 
 

審査

 ※令和5年度中央審査会受審にあたって(令和5年1月18日現在) 
(公財)全日本弓道連盟
 令和5年度中央審査会受審にあたって(令和5年1月18日現在).pdf


4月23日(日)
 第1回地方審査
   (参段まで)/岐阜市民総合体育館弓道場
   (参段まで)/瑞浪市民体育館弓道場
   (四段まで)/飛騨高山ビッグアリーナ弓道場
 
 案内(要項)(pdf)
 3会場共通学科問題(pdf)
 
 ※岐阜市会場進行表 駐車場案内
 ※瑞浪市会場進行表
 ※高山市会場進行表
 
  学科答案は当日受付で提出してください。


5月4日(木)・5月5日(金)
 【京都】定期中央審査会/京都市勧業館「みやこめっせ」 
 実施要項(pdf)
 学科答案用紙(Excel)
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf) 


5月6日(土)
 【近畿地区】錬士臨時中央審査会/京都市勧業館「みやこめっせ」 
 実施要項(pdf)
 学科答案用紙(Excel)
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)


5月20日(土)・5月21日(日)
 【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場
 
5月26日(金)~28日(日)
 【東海地区】臨時中央審査会 /浜松市弓道場
 県連締め切りは令和5年3月13日(月)
 実施要項/学科答案用紙 (Excel)
 
 進行表(5月5日 変更更新分)(pdf)
 受付時間案内(県内分・変更更新分)(pdf)
 
※進行表・受付時間に全弓連より以下の変更がありました(5月5日)
<変更内容>
・進行表
 5月26日(金)
 錬士の部 №136~165
 七段の部終了後に第一射場で審査を実施
・5月26日(金)~28日(日)
 受審者控室と受付場所を変更
・受付時間一覧
 5月26日(金)錬士の部
 №151~165の受付時間を変更
※上記以外の変更はございません。 


6月10日(土)・11日(日)
 【北信越地区】錬士臨時中央審査会/福井県立武道館弓道場
 実施要項/学科答案用紙 (Excel)
 
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)分).pdf 


6月11日(日)
 【岐阜県】東海連合審査/岐阜メモリアルセンター長良川弓道場
 実施要項・学科答案用紙 (Excel)
 実施要項・学科答案用紙 (pdf版)
 
 進行表 (pdf)
 立順・受付時間(県内分)(pdf)


6月11日(日)
 【北海道地区】錬士臨時中央審査会/札幌市

6月17日(土)・6月18日(日)
 【中国地区】錬士臨時中央審査会/山口市



7月15日(土)・7月16日(日)
 【仙台】定期中央審査会/仙台市
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf) 



7月17日(月)
 【東北地区】錬士臨時中央審査会/仙台市



7月30日(日)
 第2回地方審査
  (四段まで)/岐阜市民総合体育館
  (参段まで)/瑞浪市民弓道場
 
 案内(要項)(pdf)
 学科問題①(各会場共通 初段受審~四段受審)
 学科問題②(各会場、無指定受審で初段候補となった場合解答提出)
 
 ※岐阜市会場進行表
 ※瑞浪市会場進行表
 
 岐阜会場駐車場案内
 瑞浪会場駐車場案内
 
  初段以上は学科答案は当日受付で提出してください。
  今回、合格発表を現地で行います。合格時の登録料をご持参ください。



8月11日(金)
 【和歌山】特別教員臨時中央審査会/田辺市

8月20日(日)
 東海連合審査/愛知県武道館
 実施要項 (pdf)
 学科答案用紙 (pdf)
 
 進行表 (pdf)
 立順・受付時間(県内分)(pdf) 



8月26日(土)・8月27日(日)
 【北海道地区】錬士臨時中央審査会/札幌市

8月27日(日)
 【四国地区】錬士臨時中央審査会/高知市

9月1日(金)〜9月2日(土)
 【福岡】定期中央審査会/福岡市
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)



9月3日(日)
 【九州地区】錬士臨時中央審査会/福岡市

9月8日(金)〜9月10日(日)
 【北信越地区】臨時中央審査会/長野市
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)



9月16日(土)〜9月18日(月)
 【関東地区】臨時中央審査会/中央道場・至誠館弓道場
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)


10月1日(日)
 【北信越地区】連合審査会/飯田市
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)



10月7日(土)〜10月9日(月)
 【東北地区】臨時中央審査会/米沢市



10月15日(日) 
第3回地方審査
 案内(要項)(pdf)
 学科問題①(各会場共通 初段受審~四段受審)
 学科問題②初段候補用(各会場、無指定受審で初段候補となった場合解答提出)
 
(参段まで)/岐阜市民総合体育館
 岐阜会場進行表(PDF)
 岐阜会場駐車場案内(PDF)

(四段まで)/瑞浪市民弓道場
 瑞浪会場進行表(PDF)

(参段まで)/高山市弓道場 
 高山会場進行表(PDF)
 



10月21日(土)・10月22日(日)
 【中国地区】臨時中央審査会/米子市
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)



10月22日(日)
 【三重県】東海連合審査/三重武道館
 実施要項 (pdf)
 学科答案用紙 (Excel) 
 
 進行表 (pdf)
 立順・受付時間(県内分)(pdf) 
 
 施設案内図1F(pdf)
 施設案内図2F(pdf) 



11月4日(土)〜11月6日(月)
 【東京】定期中央審査会/中央道場
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf) 



11月7日(火)
 【関東地区】錬士臨時中央審査会/中央道場

11月12日(日)
 【大学生特別】東海連合審査/日本ガイシ
 
 実施要項(岐阜県版)(pdf)
 学科答案用紙(Excel)
 
 進行表 (pdf)
 立順・受付時間(県内分)(pdf)



11月27日(月)・11月28日(火)
 【九州地区】臨時中央審査会/大分市

12月1日(金)〜12月3日(日)
 【近畿地区】臨時中央審査会/彦根市
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)
 


12月2日(土)・12月3日(日)
 【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場



2月18日(日)
 第4回地方審査(県内3会場)
 
 案内(要項)(pdf)
 学科問題(pdf 各会場共通 初段受審~四段受審及び無指定受審初段候補)
 
  ①岐阜会場(四段まで) /岐阜メモリアルセンター長良川弓道場
   進行表(pdf)

  ②可児会場(参段まで) /可児市弓道場
   進行表(pdf)
   
  ③恵那会場(参段まで) /恵那市まきがね公園弓道場
   進行表(pdf)


2月18日(日)
 東海連合審査/静岡県武道館
 
 実施要項 (pdf)
 学科答案用紙 (Excel)
 
 進行表(pdf)
 立順一覧 岐阜県分(pdf)



2月26日(日)
 ※国際セミナー

3月1日(金)〜3月4日(月)
【名古屋】定期中央審査会・
【東海地区】錬士臨時中央審査/愛知県武道館・日本ガイシホール特設会場
 
 進行表(pdf)
 受付時間案内(県内分)(pdf)
 


3月9日(土)
 【女子特別】東海連合審査/静岡県武道館
 
 実施要項 (pdf)
 学科答案用紙 (Excel)
 
 進行表(pdf)
 立順一覧 岐阜県分(pdf)
 



3月15日(金)〜3月17日(日)
 【四国地区】臨時中央審査会/松山市

3月25日(月)
 【都城】特別臨時中央審査会/都城市


3月31日(日)
 近畿地域連合審査/プロシードアリーナHIKONE 彦根市弓道場
 
 日程表(pdf)
 受審者番号一覧 岐阜県分(pdf)


 

令和6年度

 
 令和6年度中央審査会受審にあたって(pdf)



5月4日(土)・5月5日(日)
令和6年度【京都】定期中央審査会/京都市勧業館(みやこめっせ)
 
 要項(pdf)
※県連締め切り 2月23日(金)必着
 答案用紙(pdf)


5月6日(月)
令和6年度【近畿地区】錬士臨時中央審査会/京都市勧業館(みやこめっせ)
 
 要項(pdf)
※県連締め切り 2月23日(金)必着
 答案用紙(pdf)


講習・研修会、会議

4月2日(日)
 参段〜五段講習会/長良川弓道場

4月30日(日)
 称号者研修会/可児市弓道場

5月14日(日)
 東海地域指導者講習会/三重武道館

5月21日(日)
 東海地域育成講習会/愛知県武道館

6月17日(土)
 公認資格認定・更新講習会/大垣市武道館

7月
 「全弓連:定時評議員会」/東京都内
 
8月6日(日)
「第1回東海連盟連合会理事会」/日本ガイシ会議室

9月30日(土)〜10月1日(日)
 地域社会指導者研修会/長良川弓道場
 
 ※9月30日(土) 錬士六段・教士
  10月 1日(日) 五段・錬士五段
 
  各一日講習ですが、五段は自由参加
 
 要項・日程案(pdf)



10月7日(土)
 参段〜五段講習会/瑞浪市民弓道場

10月30日(月)〜11月1日(水)
 特別外国講習会/中央道場

■月■日(■)
 「全弓連:全国地連会長会議」/中央道場

2月17日(土)・2月18日(日)
 中央研修会/中央道場

2月23日(金)〜2月25日(日)
 全国弓道指導者研修会/勝浦市

3月9日(土)
 「東海連合会第2回理事会・第1回評議員会」/藤枝市

3月9日(土)・3月10日(日)
 中央委員連絡会/中央道場
 

高校・地区・支部、県会議(※高体連直接申し込み)

4月21日(金)
 「県顧問会議」

4月30日(日)
 ぎふスポーツフェア高校弓道大会/※長良川弓道場

5月
 県高校総体兼インターハイ
 東海高校総体県予選会
 東海高校総体 地区予選  /※各地区
 
5月20日(土)
 県高校総体 準備/※長良川弓道場
5月21日(日)
 県高校総体 個人決勝/※長良川弓道場・柔
5月22日(月)
 県高校総体 予備日/※長良川弓道場・柔
5月26日(金)
 県高校総体 準備/※長良川弓道場
5月27日(土)
 県高校総体 団体決勝/※長良川弓道場・体
5月29日(月)
 県高校総体 団体決勝 予備日/※長良川弓道場・体
 
6月
 教職員弓道研修会・全国予選/瑞浪市民弓道場

6月10日(土)
 国体(少年)一次選考会/長良川弓道場・体

6月17日(土)・6月18日(日)
 第70回東海高校総合体育大会/静岡県武道館

7月8日(土)
 国体強化練習会/長良川弓道場

7月9日(日)
 国体強化練習会/長良川弓道場

7月15日(土)
 国体強化練習会/長良川弓道場

7月16日(日)
 国体最終選考会/長良川弓道場・体

8月3日(木)〜8月6日(日)
 第68回全国高等学校総合弓道大会/札幌市

9月16日(土)
 高等学校弓道グロウアップ/長良川弓道場・剣・柔

9月17日(日)
 高等学校弓道グロウアップ/長良川弓道場・柔

10月8日(日)
第46回大嶋雲八杯刃物まつり弓道大会/関市弓道場
 要項(pdf)
 申込書(Excel)



10月
 全国高校選抜 地区予選(長良川)/※各地区

10月20日(金)
 「顧問代表者会議(日程調整)」

11月3日(金)
 全国高校選抜 午後準備/長良川弓道場
11月4日(土)
 全国高校選抜 団体決勝/長良川弓道場・剣・柔
11月6日(月)
 全国高校選抜 予備日/長良川弓道場・体
11月11日(土)
 全国高校選抜 個人決勝/可児市弓道場
 
11月25日(土)・11月26日(日)
 第42回東海高校選抜大会/三重武道館

■月■日(■)
 岐阜地区高校総体/※長良川弓道場

12月9日(土)
 「県連常任理事/専門部長会議」/可児市

12月23日(土)〜12月25日(月)
 第42回全国高等学校弓道選抜大会/東京都

1月3日(水)
 南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月13日(土)
 「県連常任理事会」/可児市

■月■日(■)
 新人戦 地区予選/※各地区・長良川

2月10日(土)
 県新人大会 団体 /※長良川弓道場・体

2月11日(日)
 県新人大会 個人/※長良川弓道場・体

2月12日(月)
 県新人大会 予備日/※長良川弓道場・体
 
2月16日(金)
 「顧問代表者会議」

2月17日(土)
 「県連理事会」/可児市

3月16日(土)
 「県連代議員会議」/美濃加茂市

■月■日(■)
 久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社

ダウンロード

【令和5年度版】
県弓連年度事業計画(Excel)