1月7日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!
 
①開会式の様子

 
②巻藁射礼
射手 教士八段 加藤 勇 先生
 介添 教士七段 纐纈かつ江 先生

 
③矢渡し
射手 教士六段 太田明伯 県連会長
 介添 錬士六段 村瀬麻紀
 介添    四段 三浦菜月 


 
④会長と昇段昇格の皆様

 
⑤祝射礼
県連 役員

 
⑥答射礼
錬士五段 井上三枝子 先生
錬士五段 小越 一寛 先生
錬士五段 加藤 靖志 先生
錬士五段 永冶 博明 先生
錬士六段 森  栄二  先生
 
 
⑦初射会 競技の様子

 
⑧閉会式の様子

 
⑨五段以下男子の部入賞者

 
⑩五段以下女子の部入賞者

 
⑪錬士の部入賞者

 
⑫教士の部入賞者

 
⑬入賞者全員

12月3日(日)
 第62回東海連合弓道大会/長良川弓道場
 
結果 ホストにつき他県入賞者も掲載します(敬称略)


おめでとうございました!
 
1.四段以下入賞の皆さん

 
2.五段以上入賞の皆さん

 
3.県内入賞のお二人

11月19日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場・通信
 
結果(敬称略)
 
総合優勝
1位 伊藤 成吉(関)
 
男子
1位 伊藤 成吉(関)
2位 伊藤 良和(付知)
3位 五嶋 忠男(各務原)
4位 久保田 教二(各務原)
5位 永冶 博明(多治見)
 
女子
1位 市川 繁美(瑞浪)
2位 西脇 早苗(大垣)
3位 野々川 鈴子(高山)(通信)
4位 青木 浩子(瑞穂)(通信)

おめでとうございました!
 
①矢渡し


②総合優勝

 
③女子入賞

 
④男子入賞

11月19日(日)
 壮年部秋季弓道大会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!
①矢渡し

 
②大会の様子(男子)

 
③大会の様子(女子)

 
④入賞者

 

11月19日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!
 
 
①大会の様子1

 
②大会の様子2

 
③大会の様子3

 
④大会の様子4

 
⑤団体優勝

 
⑥個人入賞

 
⑦青年部集合写真

10月22日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/長良川弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!

男子の部入賞の皆さん

女子の部入賞の皆さん

速報
10月13日(金)~16日(月)
 特別国民体育大会弓道競技会/出水市
 
成年女子 遠的競技 3位入賞(10月15日)
     近的競技 3位入賞(10月16日)
 
女子総合成績 第2位!
 
遠的を終えて  

 

 
近的を終えて

 

 

 
賞状の拡大

 

 

 
詳細は公式結果ページへ
成年女子遠的:https://kirokukensaku.net/5NS23/detail_30021020.html
成年女子近的:https://kirokukensaku.net/5NS23/detail_30021010.html

9月30日(土)
 第56回全日本女子弓道選手権大会/中央道場
 
入賞 県内分

四位
 西脇 早苗選手(大垣支部)
 
おめでとうございました!

 
Youtubeアーカイブ配信は
https://www.youtube.com/watch?v=YWJLtsD9kQs

9月17日(日)
 第15回県民スポーツ大会(弓道)/美濃市弓道場

 

 
優勝チームの皆さんと表彰式の様子
総合優勝 大垣市

 
男子優勝 可児市

 
女子優勝 大垣市

 
表彰式

8月19日(土)・8月20日(日)
 特別国体・第44回東海ブロック大会/四日市市
 
岐阜県代表結果
成年男子 遠的3位 近的3位 総合4位
 
成年女子 遠的1位 近的3位 総合1位
 
少年男子 遠的3位 近的3位 総合3位
 
少年女子 遠的2位 近的2位 総合2位
 

 成年女子・少年女子 2部門の本国体出場が決定しました。おめでとうございます。
 また県連会員の皆様、応援ありがとうございました。
 
 本国体は10月13日(金)〜10月16日(月)の日程で出水市(鹿児島県)で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。
 応援よろしくお願いいたします。
 
令和5年度成年女子の選手の皆さん

 
令和5年度 国体選手・スタッフ・役員の皆さん

 

8月6日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
競技風景四段以下の部

 
競技風景五段以上女子の部

 
競技風景五段以上男子の部


四段以下入賞の皆さん

 
五段以上女子入賞の皆さん

 
五段以上男子入賞の皆さん

 
第74回全日本弓道遠的選手権大会県代表の皆さん

8月6日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
小学生の部入賞の皆さん

 
中学生の部入賞の皆さん

7月16日(日)
 女子部弓道大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!
 
競技風景






弐段以下 入賞の皆さん

 
参四段 入賞の皆さん

 
五段以上 入賞の皆さん

 

7月2日(日)
 第33回東海弓道近的選手権大会/愛知県武道館

入賞 県内分
女子の部 優勝
 西脇 早苗選手(大垣支部)

おめでとうございました!


6月25日(日
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
①男子入賞の皆さん

 
②女子入賞の皆さん

6月11日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)


まずは8月19日(土)20日(日)に特別国体・第44回東海ブロック大会が四日市市
で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。
 

5月21日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
①五段以下 男子の部 予選1回目

 
②五段以下 女子の部 予選1回目

 
③称号の部 予選1回目

 
④五段以下 男子の部 予選2回目

 
⑤五段以下 女子の部 予選2回目

 
⑥称号の部 予選2回目

 
⑦称号の部 優勝決定戦

 
⑧五段以下 男子の部 入賞の皆さん

 
⑨五段以下 女子の部 入賞の皆さん

 
⑩称号の部 入賞の皆さん

 
忘れ物のご案内
ペンケース
(競技部・田中秀昭事務局にて保管しています。心当たりの方は田中事務局まで)

4月16日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)


第33回東海弓道近的選手権大会は7月2日に愛知県武道館で行われる予定です。
代表選手の皆さん、頑張ってください。
 
 
1⃣開会式の様子

 
2⃣競技の様子①

 
3⃣競技の様子②

 
4⃣競技の様子③

 
5⃣競技の様子④

4月9日(日)
 青年部春季弓道大会/土岐市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
1⃣大会の様子

 
2⃣団体優勝

 
3⃣個人入賞

 

4月9日(日)
 壮年部春季弓道大会/多治見市旭ヶ丘弓道場
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!
 
1⃣大会風景①

 
2⃣大会風景②

 
3⃣大会風景③

 
4⃣参段以下入賞者

 
5⃣四段以上入賞者

3月12日(日)
 三岐青年部弓道大会/四日市市総合体育館
 

結果(敬称略)(三重県分も掲載してあります)
 

 

 

 

 
 
おめでとうございました!

1月8日(日)
 披露射会/可児市弓道場
 
持的射礼
錬士五段 谷口宗孝 先生
錬士五段 森 栄二 先生
錬士五段 青木浩子 先生
 
一つ的射礼
教士六段 小川幸一 先生
教士七段 後藤茂治 先生

おめでとうございました!
 

 

 

 

 

1月8日(日)
 初射会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)
 
五段以下男子の部
優勝 小越 一寛(恵那市)
二位 春日井陽介(大垣市)
三位 安田浩祐企(大垣市)
 
五段以下女子の部
優勝 梅田麻衣子(多治見市)
二位 渡邊 裕子(多治見市)
三位 早川 知子(大垣市)
 
錬士の部
優勝 高橋 孝司(岐阜市)
二位 田中 幸子(多治見市)
三位 村瀬 麻紀(多治見市)
 
範教士の部
優勝 小川 幸一(大垣市)
二位 青木加代子(瑞穂市)
三位 加藤 勇 (多治見市)

おめでとうございました!
1⃣競技風景①

 
2⃣競技風景②

 
3⃣競射① 五段以下男子・女子 遠近

 
4⃣競射② 範教士射詰め、錬士遠近

 
5⃣競射③ 範教士射詰め2回目

 
6⃣五段以下男子入賞の皆さん

 
7⃣五段以下女子入賞の皆さん

 
8⃣錬士 入賞の皆さん

 
9⃣範教士 入賞の皆さん

 

12月25日(日)
 第17回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシ
 
入賞結果(敬称略)
 
女子団体
3位 不破中学校(大脇彩名・竹中結咲・不破夏希)
3位 中津川市(原花澄・古瀬想和・安江ひあら)
 
おめでとうございました!
 


12月4日(日)
 第61回東海連合弓道大会/長良川弓道場
 
結果
開催県につき全入賞結果です。(敬称略)

 
忘れ物です。
お心当たりのある方は、当ホームページ問い合わせもしくは岐阜県連事務局長までご連絡ください。
 

 

 
 

10月14日~11月13日
 全日本実業団弓道大会/通信大会
(大垣市武道館弓道場にて11月12日に3社合同(イビデン、川崎重工業岐阜、三重県 安永)にて記録会を開催)

結果(敬称略)
◇事業所別対抗戦(団体戦)
 68企業団体・142チーム
 イビデンAチーム 6位入賞
◇産業別(電力・電信・電機の部)
 23企業団体・59チーム
 イビデンAチーム 準優勝
◇個人戦女子
 95名
 三浦菜月 優勝
 奥田瑠香 4位
◇男子個人戦
 127名
 春日井陽介 6位入賞
おめでとうございました!
①女子優勝 三浦選手

 
②競技の様子

 

11月20日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場
 
結果(敬称略)
 

 
おめでとうございました!
 
①総合優勝 鈴木選手

 
②男子の部 1位2位


③女子の部 1位~3位

11月20日(日)
 壮年部秋季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)
 
 紅白戦:白組の勝利
 
 個人戦
 男子の部
 優勝:河合貴正(不破)
 2位:鈴木晴雄(土岐)
 3位:大野圭二(多治見)
 
 女子の部
 優勝:中嶋真由美(可児)
 2位:加藤美香子(瑞浪)
 3位:西部美鈴(各務原)
 
おめでとうございました!
 
①入賞の皆さん

 
②任期満了壮年部役員

任期中、ご協力ありがとうございました。

11月13日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

(敬称略)
 
おめでとうございました!
 
①入賞の皆さん

 
②競技風景1


③競技風景2

 
④競技風景3

 

10月23日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
①男子の部 入賞の皆さん

②女子の部 入賞の皆さん

9月18日(日)
 第14回県民スポーツ大会(弓道)/可児市弓道場
 
結果

おめでとうございました!
 
忘れ物(弦巻)


お心当たりの方は可児支部 宇野剛由 支部長までご連絡ください。
 

9月10日(土)〜9月13日(火)
 第77回国民体育大会弓道競技会/宇都宮市(栃木県)
 
入賞(岐阜県分)
少年男子
 近的 3位
少年女子
 近的 8位
 遠的 6位
成年女子
 遠的 7位
 
選手の皆さん、おめでとうございます。
そしてお疲れ様でした!
県連会員の皆様、応援ありがとうございました。
 
追加掲載(2022/9/16)
総合成績
男女総合11位 女子9位
 
 弓道競技男女総合成績表・女子総合成績表.pdf
 


8月11日(木)・8月12日(金)
 第53回全日本教職員弓道選手権大会/佐賀市(佐賀県)
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 
男子団体の部
 優勝 岐阜A (市岡敦司(恵那高)・小木曽浩(阿木高)・早瀬郁夫(武義高))
 
おめでとうございました!


8月21日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
大会の様子①

 
大会の様子②


大会の様子③


弐段以下 入賞の皆さん


参四段の部 入賞の皆さん


五段以上の部 入賞の皆さん

8月8日(月)・8月9日(火)
 第19回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会/愛知県体育館
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 
女子の部
 5位 岐阜県選抜 (安江 野乃花・原 花澄・古瀬 想和)
 
おめでとうございました!


8月7日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
入賞結果(敬称略)
 

おめでとうございました!
 
①五段以上男子の部 入賞の皆さん

 
②五段以上女子の部 入賞の皆さん
 
 
③四段以下の部 入賞の皆さん

 

7月23日(土)・7月24日(日)
 第77回国体・第43回東海ブロック大会/大垣市武道館
 
結果
国体東海ブロック大会 結果.pdf
 
3部門で本国体出場が決定しました。おめでとうございます。
また県連会員の皆様、応援ありがとうございました。
本国体は9月10日(土)〜9月13日(火)の日程で
宇都宮市(栃木県)で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。
応援よろしくお願いいたします。
 
岐阜県選手団の皆さん

7月3日(日)
 第32回東海弓道近的選手権大会/三重県武道館
 
入賞 県内分
女子の部
 
5位  
 纐纈 かつ江選手(八百津支部)
 
最高得点賞
 西脇 早苗選手(大垣支部)
 
おめでとうございました!


6月26日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
入賞結果(敬称略)
 

おめでとうございました!
 
①団体男子の部 入賞の皆さん
 

 
②団体女子の部 入賞の皆さん

 
③個人入賞の皆さん

6月11日(土)・12日(日)
 第69回全日本勤労者弓道選手権大会/中央道場
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 3位 岐阜県教職員 (澤田 怜・小木曽 浩・早瀬 郁夫)
 
おめでとうございました!
 


6月5日(日)
 第11回東海弓道遠的選手権大会/岡崎中央総合公園
 
入賞結果(敬称略・県内分)
 
 女子の部
 3位 奥田 瑠華 (大垣市)
 
おめでとうございました!
 


5月22日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)


まずは7月23日(土)24日(日)に第77回国体・第43回東海ブロック大会が大垣市武道館
で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。

 
 5月15日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
五段以男子の部 入賞者

 
五段以女子の部 入賞者

 
称号者の部 入賞者

 
忘れ物 矢(白矧糸 矢尺102㎝)
お心当たりの方は競技部事務局加藤までご連絡ください。

 
 
 
 

  4月17日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)

東海選手権は7月3日(日)三重県武道館で開催されます。
代表選手の皆さん頑張ってください。
 
男子予選

 
女子決勝

 
閉会式:講評

 
閉会式:会長挨拶

 

 
4月10日(日)
 ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
入賞者(敬称略)

 
おめでとうございました!

4月3日(日)
 青年部春季弓道大会/岐阜メモリアルセンター長良川弓道場
 
入賞者(敬称略)

おめでとうございました!

1月9日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
五段以下男子の部 入賞者(1名なし)


五段以下女子の部 入賞者


錬士の部 入賞者


範士・教士の部 入賞者


岐阜県弓道連盟執行部

 

12月5日(日)
 第60回東海連合弓道大会/静岡県武道館弓道場

入賞結果(敬称略・県内分)

 五段以上の部
 2位 早瀬 郁夫 (関市)
 
おめでとうございました!
 


11月14日(日)
 青年部秋季弓道大会/通信大会各会場
 
入賞者(敬称略)

 
おめでとうございました!
 

11月23日(祝)
 ねんりん部秋季弓道大会/通信大会・各支部分会
 
入賞者(敬称略)
 

おめでとうございました!
 

 
11月21日(日)
 壮年部秋季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
全結果と入賞者(敬称略)
参加人数61名
 

 

おめでとうございました!
 
入賞者の皆さん

 
大会風景


卒業生/団体・個人優勝

 

8月22日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
大会の様子①

 
大会の様子②

 
弐段以下・参四段の部 入賞の皆さん

 
五段以上の部 入賞の皆さん

 
 

8月14日(土)・8月15日(日)
 第76回国体・第42回東海ブロック大会/浜松市弓道場

結果(県内分)

下記のチームが9月26日(日)から9月29日(水)に三重県名張市で行われる本国体(三重とこわか国体)への出場が決定いたしました。
 
 少年男子、成年女子
 
【成年女子選手名】
  小島千佳選手、梅田麻衣子選手、杉岡亜純選手

 
おめでとうございました!
 
 

8月1日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・体
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!

7月18日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
四段以下入賞の皆さん

  
五段以上 女子の部入賞の皆さん

 
五段以上 男子の部入賞の皆さん

 

7月4日(日)
 第31回東海弓道近的選手権大会/大垣市武道館

入賞結果(県内分)

 女子の部
 5位 纐纈かつ江 選手 (八百津町)
 
※掲載当初順位に誤りがありました。
 謹んでお詫び申し上げます。(2021/7/25)
 
おめでとうございました!
 


4月19日(月)〜5月2日(日)
 青年部春季弓道大会(通信大会)/各支部・分会
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 

4月18日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)
  R030418 Senshuken-K.pdf
 
東海選手権は7月4日(日)大垣市武道館で開催されます。
代表選手の皆さん頑張ってください。
 
当日の様子

 

 

 

 

 

 

 

 
4月11日(日)
 壮年部春季弓道大会/多治見市弓道場
 

おめでとうございました!
賞品は後日発送いたします。

受付

 
検温

 
射場内係

 
看的

 
午前の様子

 
午後の様子

 
男子優勝

 
女子優勝

 
結果

 
卒業される3名に記念品授与



 
新旧部長

 
新役員