9月18日(日)
 第14回県民スポーツ大会(弓道)/可児市弓道場
 
結果

おめでとうございました!
 
忘れ物(弦巻)


お心当たりの方は可児支部 宇野剛由 支部長までご連絡ください。
 

9月10日(土)〜9月13日(火)
 第77回国民体育大会弓道競技会/宇都宮市(栃木県)
 
入賞(岐阜県分)
少年男子
 近的 3位
少年女子
 近的 8位
 遠的 6位
成年女子
 遠的 7位
 
選手の皆さん、おめでとうございます。
そしてお疲れ様でした!
県連会員の皆様、応援ありがとうございました。
 
追加掲載(2022/9/16)
総合成績
男女総合11位 女子9位
 
 弓道競技男女総合成績表・女子総合成績表.pdf
 


8月11日(木)・8月12日(金)
 第53回全日本教職員弓道選手権大会/佐賀市(佐賀県)
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 
男子団体の部
 優勝 岐阜A (市岡敦司(恵那高)・小木曽浩(阿木高)・早瀬郁夫(武義高))
 
おめでとうございました!


8月21日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
大会の様子①

 
大会の様子②


大会の様子③


弐段以下 入賞の皆さん


参四段の部 入賞の皆さん


五段以上の部 入賞の皆さん

8月8日(月)・8月9日(火)
 第19回全国中学生弓道大会 JOCジュニアオリンピックカップ大会/愛知県体育館
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 
女子の部
 5位 岐阜県選抜 (安江 野乃花・原 花澄・古瀬 想和)
 
おめでとうございました!


8月7日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
入賞結果(敬称略)
 

おめでとうございました!
 
①五段以上男子の部 入賞の皆さん

 
②五段以上女子の部 入賞の皆さん
 
 
③四段以下の部 入賞の皆さん

 

7月23日(土)・7月24日(日)
 第77回国体・第43回東海ブロック大会/大垣市武道館
 
結果
国体東海ブロック大会 結果.pdf
 
3部門で本国体出場が決定しました。おめでとうございます。
また県連会員の皆様、応援ありがとうございました。
本国体は9月10日(土)〜9月13日(火)の日程で
宇都宮市(栃木県)で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。
応援よろしくお願いいたします。
 
岐阜県選手団の皆さん

7月3日(日)
 第32回東海弓道近的選手権大会/三重県武道館
 
入賞 県内分
女子の部
 
5位  
 纐纈 かつ江選手(八百津支部)
 
最高得点賞
 西脇 早苗選手(大垣支部)
 
おめでとうございました!


6月26日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
入賞結果(敬称略)
 

おめでとうございました!
 
①団体男子の部 入賞の皆さん
 

 
②団体女子の部 入賞の皆さん

 
③個人入賞の皆さん

6月11日(土)・12日(日)
 第69回全日本勤労者弓道選手権大会/中央道場
 
入賞結果(敬称略・県内関係分)
 3位 岐阜県教職員 (澤田 怜・小木曽 浩・早瀬 郁夫)
 
おめでとうございました!
 


6月5日(日)
 第11回東海弓道遠的選手権大会/岡崎中央総合公園
 
入賞結果(敬称略・県内分)
 
 女子の部
 3位 奥田 瑠華 (大垣市)
 
おめでとうございました!
 


5月22日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)


まずは7月23日(土)24日(日)に第77回国体・第43回東海ブロック大会が大垣市武道館
で開催されます。代表選手の皆さん頑張ってください。

 
 5月15日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
五段以男子の部 入賞者

 
五段以女子の部 入賞者

 
称号者の部 入賞者

 
忘れ物 矢(白矧糸 矢尺102㎝)
お心当たりの方は競技部事務局加藤までご連絡ください。

 
 
 
 

  4月17日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)

東海選手権は7月3日(日)三重県武道館で開催されます。
代表選手の皆さん頑張ってください。
 
男子予選

 
女子決勝

 
閉会式:講評

 
閉会式:会長挨拶

 

 
4月10日(日)
 ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
入賞者(敬称略)

 
おめでとうございました!

4月3日(日)
 青年部春季弓道大会/岐阜メモリアルセンター長良川弓道場
 
入賞者(敬称略)

おめでとうございました!

1月9日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
五段以下男子の部 入賞者(1名なし)


五段以下女子の部 入賞者


錬士の部 入賞者


範士・教士の部 入賞者


岐阜県弓道連盟執行部

 

12月5日(日)
 第60回東海連合弓道大会/静岡県武道館弓道場

入賞結果(敬称略・県内分)

 五段以上の部
 2位 早瀬 郁夫 (関市)
 
おめでとうございました!
 


11月14日(日)
 青年部秋季弓道大会/通信大会各会場
 
入賞者(敬称略)

 
おめでとうございました!
 

11月23日(祝)
 ねんりん部秋季弓道大会/通信大会・各支部分会
 
入賞者(敬称略)
 

おめでとうございました!
 

 
11月21日(日)
 壮年部秋季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
全結果と入賞者(敬称略)
参加人数61名
 

 

おめでとうございました!
 
入賞者の皆さん

 
大会風景


卒業生/団体・個人優勝

 

8月22日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 
結果(敬称略)

 
おめでとうございました!
 
大会の様子①

 
大会の様子②

 
弐段以下・参四段の部 入賞の皆さん

 
五段以上の部 入賞の皆さん

 
 

8月14日(土)・8月15日(日)
 第76回国体・第42回東海ブロック大会/浜松市弓道場

結果(県内分)

下記のチームが9月26日(日)から9月29日(水)に三重県名張市で行われる本国体(三重とこわか国体)への出場が決定いたしました。
 
 少年男子、成年女子
 
【成年女子選手名】
  小島千佳選手、梅田麻衣子選手、杉岡亜純選手

 
おめでとうございました!
 
 

8月1日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・体
 
結果(敬称略)


おめでとうございました!

7月18日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
四段以下入賞の皆さん

  
五段以上 女子の部入賞の皆さん

 
五段以上 男子の部入賞の皆さん

 

7月4日(日)
 第31回東海弓道近的選手権大会/大垣市武道館

入賞結果(県内分)

 女子の部
 5位 纐纈かつ江 選手 (八百津町)
 
※掲載当初順位に誤りがありました。
 謹んでお詫び申し上げます。(2021/7/25)
 
おめでとうございました!
 


4月19日(月)〜5月2日(日)
 青年部春季弓道大会(通信大会)/各支部・分会
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 

4月18日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)
  R030418 Senshuken-K.pdf
 
東海選手権は7月4日(日)大垣市武道館で開催されます。
代表選手の皆さん頑張ってください。
 
当日の様子

 

 

 

 

 

 

 

 
4月11日(日)
 壮年部春季弓道大会/多治見市弓道場
 

おめでとうございました!
賞品は後日発送いたします。

受付

 
検温

 
射場内係

 
看的

 
午前の様子

 
午後の様子

 
男子優勝

 
女子優勝

 
結果

 
卒業される3名に記念品授与



 
新旧部長

 
新役員