10月4日(金)〜6日(日)
 全日本実業団弓道大会/伊勢神宮弓道場
 
結果
 
近的
 団体事業所別対抗 
 優勝 イビデンA(墨 志賀 奥田 春日井 加藤 安田)
 
遠的
 団体事業所別対抗戦 
 2位 イビデンB(彦坂 奥田 西脇)
 3位 イビデンA(安田 志賀 春日井)
 男子個人 優勝 彦坂
      6位 安田
 女子個人 2位 三浦
 
おめでとうございます!!
 
 
近的団体事業所別対抗戦 決勝戦行射中の奥田選手


イビデンの皆さん

 

9月8日(日)
 第12回県民スポーツ大会(弓道)/長良川弓道場
 
結果 

おめでとうございます!!

当日の様子と入賞の郡市のみなさん。
(総合部門は各代表者1名)

 


 
女子優勝(大垣市)


男子優勝(大垣市)


女子2位(多治見市)


男子2位(多治見市)


女子3位(各務ヶ原市)


男子3位(養老郡)

 
 

 
8月24日(土)・25日(日)
国体・第40回東海ブロック大会/伊勢神宮弓道場
 
岐阜県結果
 
少年男子 遠的2位・近的4位 総合3位
少年女子 遠的3位・近的3位 総合3位
成年男子 遠的3位・近的4位 総合4位
成年女子 遠的3位・近的1位 総合2位
 
成年女子の選手の皆さん、本国体出場権獲得です。
おめでとうございます!!
 
本国体弓道競技は10月4日(金)〜7日(月)の日程で茨城県水戸市で開催されます!
ご声援よろしくお願いします!!
 
成年女子の皆さん

 
岐阜県選手団の皆さん

 

7月26日(金)・27日(土)
全日本教職員弓道選手権大会/仙台市
 
入賞(岐阜県内分・敬称略)
 
団体の部
第二位 岐阜県 
 小越 一寛(大垣商業高校) 
 浅見 和人(美濃教育事務所)
 小木曽 浩(中津商業高校)
 
個人の部
優勝 小越 一寛(大垣商業高校) 
 
おめでとうございます!
 
掲載当初、浅見さんの所属に誤りがありました。お詫び申し上げます
 
記念撮影・屏風、額は阿波研造先生の書だそうです。





 
 
8月4日(日)
第39回飯田市中央道沿線都市親善スポーツ大会/
 飯田運動公園 県営飯田弓道場

 入賞(岐阜県内・一般分・敬称略)

団体の部
 優勝

 国体チーム
 熊田、堀、篠原

男子個人
 2位 熊田 安真(岐阜市)
 8位 篠原  亮(羽島市)

女子個人
 優勝 国本あずさ(大垣市)
 2位 古田 みほ(八百津)
 6位 早川 知子(大垣市)
 7位 吉田 桂代(瑞浪市)
 8位 早川 朱美(中津川市)
 9位 渡辺 恵里(中津川市)
おめでとうございます!
 
掲載当初、女子個人7位・8位・9位の記載漏れがありました。、
申し訳ありませんでした。(2019/8/13)
 


 
 
 
8月4日(日)
県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場

忘れ物がありました。
控え室にポケットモンスターの図柄でビニール製の袋(縦9cm横10cm)の中に
カードが入っています。
外に「あゆむ」と書いてあります。
お心当たりの方は少年部柘植先生まで。
 
参加人数 
 選手 小学生5,6年男子 8名  女子 14名
    中学生男子 44名   女子 39名   
 指導者 28名  
 小中保護者 50名 でした。
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 

入賞の皆さん
 

8月4日(日)
第39回飯田市中央道沿線都市親善スポーツ大会/
 飯田運動公園 県営飯田弓道場
 入賞(岐阜県内分・敬称略)
 
団体の部
 優勝
 
 国体チーム
 熊田、堀、篠原
 
男子個人
 2位 熊田 安真(岐阜市)
 8位 篠原  亮(羽島市)
 
女子個人
 優勝 国本あずさ(大垣市)
 2位 古田 みほ(八百津)
 6位 早川 知子(大垣市)
 
おめでとうございます!

入賞者 国体のみなさんと表彰式の古田先生


 

 

 
 


7月14日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
 
各部入賞の皆さん

 

 

 
 

6月30日(日)
 第29回東海弓道近的選手権大会/日本ガイシプラザ
 
入賞結果(県内分)
 
 女子の部
 4位 西脇 早苗 選手 (大垣市)
 
全日本弓道選手権大会東海ブロック代表
 女子 西脇 早苗 選手 (大垣市)
 
全日本弓道選手権大会岐阜県代表
 男子 久富 敬之 選手(瑞穂市)
 女子 纐纈 かつ江 選手 (八百津町)
 
おめでとうございました!
 


 
6月23日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場
 
参加人数  男子42名  女子39名  指導員・保護者82名
結果(敬称略)

 
入賞者の皆さん

おめでとうございます!
 

6月2日(日)
第8回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場
 
入賞者(岐阜県内分・敬称略)
女子の部
 優勝 早川 知子(大垣市)
(早川選手は2年連続優勝です)
 
おめでとうございます!!
 


5月26日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
結果(敬称略)

おめでとうございました!
 
競技風景

 

 


表彰式


五段以下女子の部入賞の皆さん


五段以下男子の部入賞の皆さん

 
称号の部入賞の皆さん

 

5月12日(日)
 女子部弓道大会/可児市弓道場
結果(敬称略)

 おめでとうございました!
 
総合優勝の早川選手

 
入賞された皆さん

4月28日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 
結果(敬称略)


矢渡し
名誉会長 教士七段 服部 康子


閉会式の様子

4月14日(日)
 青年部春季弓道大会/大垣市武道館
  
結果(敬称略)

 
郷青年部長による矢渡し

 
競技風景1

 
競技風景2

 
競技風景3

 
紅白的による余興

 
余興風景1

 
余興風景2

 
上位入賞の皆さん

 

4月6日(土)
 29勤労者弓道大会 兼全国大会予選会/各務原市弓道場
 
結果 


おめでとうございました。
 
本年度の全日本勤労者弓道選手権大会は
6月7日(金)~9日(日)
鹿児島県出水市で開催されます。
 


 
4月14日(日)
 ねんりん部春季弓道大会(兼)全国ねんりんピック選考会
 /瑞浪市弓道場
 

 

 

 

 

4月14日(日)
 壮年部春季弓道大会/多治見市営旭ヶ丘弓道場
 
結果(敬称略)
男子の部
 優勝:村瀬 安則 多治見市
 2位:板津 正弘 関 市
 3位:宇野 剛由 可児市

女子の部
 優勝:小椋 正子 関市
 2位:梅田麻衣子 多治見市
 3位:山口 悦子 各務原市
 
おめでとうございました!

壮年部新役員紹介
 部 長 西部 好剛
 副部長 増田 好紀
 事務局 林 和恵
  
 
優勝杯返還
 男子 坂本昌彦 選手
 

 
優勝杯返還
 女子 春元五月 選手

矢渡 
 射手 錬士六段 西部 好剛
 介添 錬士五段 増田 好紀
 介添   五段 伊東 直紀

 

 

 
競技風景


男子の部 3位決定戦


女子の部 2位・3位決定戦

 
閉会式


男子の部 表彰

 
女子の部 表彰


入賞の皆さん