令和2年度 行事予定

競技・大会

 
4月4日(土)
勤労者弓道大会兼全国大会予選会/各務原市弓道場(中止)

4月12日(日)
青年部春季弓道大会/長良川弓道場(中止)

4月12日(日)
壮年部春季弓道大会/多治見市弓道場(中止)

4月12日(日)
ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市弓道場(中止)

4月19日(日)
東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場(中止)

4月19日(日)
国体選手選考会(1)/大垣市武道館(中止)

5月2日(土)・3日(日)
第71回全日本弓道大会/京都市(中止)

5月3日(日)
第138回明治神宮奉納遠的弓道大会:個人/明治神宮至誠館

5月10日(日)
国体選手選考会(2)/大垣市武道館(中止)

5月24日(日)
知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場(中止)

5月31日(日)
国体選手決定会/長良川弓道場(中止)

6月7日(日)
第9回東海弓道遠的選手権大会/岡崎市中央総合公園弓道場(中止)
 
6月7日(日)
国体選手選考会(1)/大垣市武道館(中止)

6月12日(金)〜14日(日)
第67回全日本勤労者弓道選手権大会/名張市(三重)(中止)
 
6月14日(日)
国体選手選考会(2)/大垣市武道館または長良川弓道場(中止)
 
6月20日(土)・21日(日)
全国大学弓道選抜大会/中央道場(中止)
 
6月21日(日)
国体選手決定会/大垣市武道館(中止)

6月21日(日)
全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場(中止)
 
 
6月28日(日)
ねんりんピック運営研修会/可児市弓道場(中止)

7月
県民スポーツ大会地区予選会/県内各地区

7月5日(日)
第30回東海弓道近的選手権大会/静岡県武道館弓道場(延期)

7月5日(日)
第19回明治神宮崇敬会全国弓道大会/明治神宮弓道場(中止)
 
7月5日(日)、7/12(日)
国体選手選考会/大垣武道館(予定)

7月11日(土)・12日(日)
第2回神宮奉納弓道大会/伊勢神宮弓道場(中止)

7月11日(土)・12日(日)
国体選手強化合宿/恵那市まきがね

7月18日(土)
国体選手強化練習会/大垣市武道館

7月19日(日)
県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館(中止)

7月25日(土)・26日(日)
国体選手強化合宿/日本ガイシプラザ

8月1日(土)・2日(日)
国体選手強化練習会/検討中

8月2日(日)
県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場(中止)

8月6日(木)〜8日(土)
第51回全日本教職員弓道選手権大会/岐阜メモリアルセンター・ふれ愛ドーム(中止)

8月8日(土)・9日(日)
第75回国体・第41回東海ブロック大会/日本ガイシプラザ

8月15日(土)・16日(日)
第17回全国中学生弓道大会/中央道場(中止)

8月22日(土)
国体選手強化練習会/恵那市まきがね

8月23日(日)
女子部弓道大会/可児市弓道場(中止)

9月13日(日)
国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月18日(金)〜20日(日)
第53回全日本女子弓道選手権大会/中央道場(中止)

9月20日(日)〜22日(金)
第71回全日本男子弓道選手権大会/中央道場(中止)

9月20日(日)
第13回県民スポーツ大会(弓道)/大垣市武道館(次年度へ延期)
 
9月21日(月)
国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月26日(土)・27日(日)
国体選手強化合宿/大垣市武道館

9月27日(日)
ねんりんピック運営研修会/可児市弓道場(中止)

10月3日(土)
国体選手強化練習会/大垣市武道館

10月9日(金)〜12日(月)
第75回国民体育大会・弓道競技/出水市(鹿児島)

10月11日(日)・12日(金)
世界武道祭(日本武道館主催)

10月16日(金)〜18日(日)
第68回全日本実業団弓道大会/中央道場

10月23日(金)〜25日(日)
第71回全日本弓道遠的選手権大会/田辺市(和歌山)

10月25日(日)
東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場

10月31日(土)〜11月2日(月)
全国健康福祉祭(ねんりんピック)/岐阜メモリアルセンター(1年延期)

11月3日(火)
第138回明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

11月15日(日)
青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

11月15日(日)
壮年部秋季弓道大会/恵那市まきがね

11月22日(日)
国体選手強化育成会/大垣市武道館

11月22日(日)
ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場

12月6日(日)
第59回東海連合弓道大会/愛知県武道館

12月20日(日)
国体選手強化育成会/大垣市武道館

12月20日(日)
第15回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ

1月10日(日)
初射会・披露射会/可児市弓道場

1月17日(日)
全国成人の日遠的大会:個人/京都市(三十三間堂)(中止)

1月31日(日)
第4回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

3月7日(日)
第53回全日本女子弓道大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ
 
3月
三岐青年部弓道大会/三重県開催

3月27日(土)・28日(日)
第34回都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)

審査

 
4月26日(日)
第1回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館(中止)

4月26日(日)
第1回地方審査(参段まで)/恵那市まきがね(中止)

4月26日(日)
第1回地方審査(参段まで)/高山市弓道場(中止)

5月4日(月)・5日(火)
【京都】定期中央審査会/京都市(中止)

5月6日(水)
【近畿地区】錬士臨時中央審査会/京都市(中止)

5月9日(土)・10日(日)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場(中止)

5月16日(土)〜18日(月)
【東海地区】臨時中央審査会/長良川弓道場(中止)

6月7日(日)
【九州地区】錬士臨時中央審査会/熊本市(熊本)(中止)

6月14日(日)
東海連合審査/大垣市武道館(中止)

6月14日(日)
【北信越地区】錬士臨時中央審査会/金沢市(石川)(中止)

6月21日(日)
【北海道地区】錬士臨時中央審査会/帯広市(北海道)(中止)

6月28日(日)
【中国地区】錬士臨時中央審査会/松江市(島根)(中止)

7月10日(金)・11日(土)
【仙台】定期中央審査会/仙台市(宮城)(中止)

7月12日(日)
【東北地区】錬士臨時中央審査会/仙台市(宮城)(中止)

7月26日(日)
第2回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館(中止)

7月26日(日)
第2回地方審査(四段まで)/瑞浪市弓道場(中止)

8月9日(日)
特別教員臨時中央審査会/長良川弓道場(中止)

8月16日(日)
東海連合審査/愛知県武道館(中止)

8月16日(日)
【四国地区】錬士臨時中央審査会/松山市(愛媛)(中止)

8月29日(土)・30日(日)
【北海道地区】臨時中央審査会/ 札幌市 (北海道)(中止)

9月12日(土)・13日(日)
【福岡】定期中央審査会/福岡市(福岡)(中止)

9月26日(土)・27日(日)
【北信越地区】臨時中央審査会/上越市(新潟)(中止)

10月2日(金)〜4日(日)
【関東地区】臨時中央審査会/中央道場

10月11日(日)
第3回地方審査(四段まで)/高山市弓道場(中止)

10月17日(土)・18日(日)
【東北地区】臨時中央審査会/弘前市(青森)

10月17日(土)・18日(日)
【中国地区】臨時中央審査会/倉敷市・総社市(岡山)

10月18日(日)
第4回地方審査(四段まで)/岐阜市民総合体育館(中止)

10月18日(日)
第4回地方審査(参段まで)/中津川弓道場(中止)

10月18日(日)
東海連合審査/三重武道館(津)

10月30日(金)〜11月1日(日)
【東京】定期中央審査会/中央道場

11月7日(土)・8日(日)
【東海地区】錬士臨時中央審査会/三重武道館(津)

11月14日(土)・15日(土)
【関東地区】錬士臨時中央審査会/宇都宮市(栃木)

11月15日(日)
【大学生特別】東海連合審査会/日本ガイシプラザ

11月21日(土)〜23日(月)
【東京】特別学生臨時中央審査会/中央道場

11月23日(月)・24日(火)
【九州地区】臨時中央審査会/佐賀市(佐賀)

11月28日(土)〜30日(月)
【近畿地区】臨時中央審査会/吹田市(大阪)

12月19日(土)・20日(日)
【東京】特別臨時中央審査会/中央道場

2月5日(金)〜7日(日)
【名古屋】定期中央審査会/日本ガイシプラザ

2月14日(日)
東海連合審査/浜松市弓道場

2月20日(土)
第5回地方審査(準備)/長良川弓道場

2月21日(日)
第5回地方審査(参段まで、2射場あり)/長良川弓道場

2月21日(日)
第5回地方審査(四段まで)/瑞浪市弓道場

3月6日(土)
【女子特別】東海連合審査/日本ガイシプラザ

3月20日(土)・21日(土)
【四国地区】臨時中央審査会/高知市(高知)

3月29日(月)
【都城】特別臨時中央審査会/都城市(宮崎県)
 

講習・研修会、会議

 
4月4日(土)・5日(日)
東海連合錬士講習会(中止)/愛知県武道館

4月4日(土)・5日(日)
東海連合教士講習会(中止)/浜松市弓道場

4月5日(日)
参段~五段講習会(中止)/可児市弓道場

4月28日(火)〜5月1日(金)
【名古屋】特別外国講習会/日本ガイシプラザ

5月2日(土)功労者表彰式/京都市(京都)

5月23日(土)・24日(日)
東海地区指導者育成講習会(中止)/三重武道館弓道場

5月30日(土)・31日(日)
東海地区指導者講習会(中止)/大垣市武道館

6月21日(日)
県伝達講習会(地区代表)/瑞浪市弓道場

6月(随時)
県伝達講習会(地区代表)/県内各地区

7月18日(土)・19日(日)
学校弓道指導者講習会(中止)(中)/京都市(京都)

8月15日(土)
「第1回東海連盟連合会理事会」/日本ガイシプラザ(延期または中止)

9月5日(土)・6日(日)
称号者講習会(地域社会指導者研修会)/長良川弓道場(中止)

9月25日(金)〜27日(日)
中央研修会(中止)/中央道場

10月4日(日)
参段~五段講習会/瑞浪市弓道場(中止)
 
10月(日付未定) 
範士研修会/東京都
 
10月18日(日)
新型コロナウイルス感染防止対策弓道ガイドライン研修会/美濃市弓道場

10月26日(月)〜29日(木)
【東京】特別外国講習会/中央道場
 
11月(日付未定) 
「全弓連:全国地連会長会議」/中央道場

12月13日(日)
公認資格認定講習会及び更新講習会/美濃市弓道場(中止)

2月11日(木)〜13日(土)
錬士号取得特別講習会(中止)/中央道場

2月19日(金)〜21日(日)
全国弓道指導者研修会/勝浦市(千葉)

3月6日(土)
「第2回東海連合会理事会・第1回評議員会」/日本ガイシプラザ

3月9日(火)・10日(水)
主任講師研修会(中止)/中央道場

3月11日(木)〜13日(土)
講師研修会(中止)/中央道場

高校・地区・支部、県会議(※高体連直接申し込み)

 
4月17日(金)
「高校弓道部顧問会議」・準備/長良川弓道場

4月18日(土)・19日(日)
スポーツフェアー高校生弓道大会/長良川弓道場(中止)
 
5月
県高校総体兼インターハイ 東海高校総体県予選会 地区予選(長良川)/各地区(中止)

5月22日(金)
県高校総体兼インターハイ 東海高校総体県予選会 準備/長良川弓道場(中止)

5月23日(土)・24日(土)
県高校総体兼インターハイ 東海高校総体県予選会 団体一次・個人決勝/長良川弓道場(中止)

5月29日(金)
県高校総体兼インターハイ 東海高校総体県予選会 準備/長良川弓道場(中止)

5月30日(土)
県高校総体兼インターハイ 東海高校総体県予選会 団体決勝/長良川弓道場(中止)

6月6日(土)
教職員弓道研修会・全国予選/検討中

6月13日(土)
全国選抜運営講習会/長良川弓道場

6月20日(土)・21日(日)
第67回東海高校総合体育大会(中止)/長良川弓道場

6月27日(土)
国体(少年)一次選考会/長良川弓道場

7月4日(土)・5日(日)
国体(少年)強化練習会/長良川弓道場

7月11日(土)
国体強化練習会/長良川弓道場

7月12日(日)
国体(少年)最終選考会/長良川弓道場

7月25日(土)
顧問研修会

8月21日(金)〜24日(月)
全国高等学校弓道大会/水戸市(茨城県)

9月12日(土)・13日(日)
グローアップ/長良川弓道場

10月11日(日)
刃物祭弓道大会/関市弓道場(中止)

10月16日(金)
「県弓連・高体連調整会議」
 
10月
全国高校選抜 地区予選(長良川)/各地区

11月3日(火)
全国高校選抜 県予選 個人予選・決勝/可児市弓道場

11月6日(金)
全国高校選抜 県予選 準備/長良川弓道場

11月7日(土)・8日(日)
全国高校選抜 県予選 団体一次・決勝/長良川弓道場

11月21日(土)・22日(日)
第39回東海高校選抜大会/蒲郡市弓道場
 
12月
岐阜地区高校総体/長良川弓道場

12月12日(土)
「県連常任理事/専門部長会議」/可児市

12月24日(木)〜26日(土)
第39回全国高等学校弓道選抜大会/岐阜メモリアルセンター:で愛ドーム・ふれ愛ドーム

1月3日(日)
南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月16日(土)
「県連常任理事会」/可児市
 
1月
高校地区合同練習会/長良川弓道場
 
2月
新人戦 地区予選/各地区・長良川

2月12日(金)
県新人大会 準備 /長良川弓道場

2月13日(土)
県新人大会 団体 /長良川弓道場

2月14日(日)
県新人大会 個人 /長良川弓道場

2月19日(金)
「高校顧問代表者会議」

2月20日(土)
「県連理事会」/可児市

3月19日(金)
中日本高校弓道大会・公開練・準備/長良川弓道場

3月20日(土)・21日(日)
中日本高校弓道大会/長良川弓道場

3月20日(土)
「県連代議員会議」/美濃加茂市

3月21日(日)
久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社
 

事業計画書ダウンロード

令和2年度 県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>