2022年度 行事予定

競技・大会

4月2日(土)
 勤労者弓道大会兼全国大会予選会/大垣市武道館
 
4月3日(日)
 青年部春季弓道大会/岐阜メモリアルセンター長良川弓道場
 
2022春季大会案内 .pdf
2022春季弓道大会実施要項 .pdf
  


4月10日(日)
 壮年部春季弓道大会/土岐市民弓道場 → 中止となりました。
 
4月10日(日)
 国体選手選考会(1)/大垣市武道館

4月10日(日)
 ねんりん部春季弓道大会/瑞浪市民弓道場
 
 4月17日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
令和4東海弓道選手権大会岐阜県予選要項.xls
  


 
 
4月24日(日)
 国体選手選考会(2)/大垣市武道館

日程調整中
 明治神宮奉納遠的弓道大会:個人/明治神宮至誠館

5月2日(月)・5月3日(火)
 第72回全日本弓道大会/京都市勧業館
 
 第73回全日本弓道大会実施要項_4月5日変更.pdf
 第73回全日本弓道大会_選手・関係者が遵守すべき自己管理事項.pdf
 第73回全日本弓道大会_健康観察票.pdf
 
 第73回全日本弓道大会進行表.pdf(4/9追加掲載)
 第73回全日本弓道大会選手受付時間.pdf(4/9追加掲載)
 



5月15日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場
 午前:五段以下男子 午後:五段以下女子・称号
 
 実施要項・申込書(Excel)
 日程・役員(pdf)



5月22日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館

5月29日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館
 
6月5日(日)
 第11回東海弓道遠的選手権大会/岡崎中央総合公園
 
6月11日(土)・12日(日)
 第69回全日本勤労者弓道選手権大会/中央道場
 
6月19日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

6月25日(土)・6月26日(日)
 全国大学弓道選抜大会 /中央道場

6月26日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場

6月26日(日)
 国体東海ブロック大会競技役員運営研修会/大垣市武道館

7月
 県民スポーツ大会地区予選会/県内各地区

7月3日(日)
 第32回東海弓道近的選手権大会/三重県武道館
 
日程調整中
 明治神宮崇敬会全国弓道大会/明治神宮弓道場

7月8日(金)・7月9日(土)
 神宮奉納弓道大会/伊勢神宮弓道場

7月9日(土)・7月10日(日)
 国体選手強化合宿/大垣市武道館

7月16日(土)
 国体選手強化合宿/大垣市武道館

7月17日(日)
 国体選手強化合宿/恵那市弓道場

7月16日(土)・7月17日(日)
 国体東海ブロック大会公開練習/大垣市武道館

7月18日(月)
 全日本少年少女弓道錬成大会/日本武道館

7月22日(金)
 国体東海ブロック大会公開練習/大垣市武道館

7月23日(土)・7月24日(日)
 第77回国体・第43回東海ブロック大会/大垣市武道館

7月31日(日)
 国体選手強化練習会/恵那市弓道場

8月7日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・体

8月7日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
  案内・実施要項・申込書(Excel)



8月8日(月)・8月9日(火)
 第19回全国中学生弓道大会/愛知県体育館等

8月11日(木)・8月12日(金)
 第53回全日本教職員弓道選手権大会/佐賀市(佐賀県)

8月21日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 実施要項・申込書等(Excel)



8月21日(日)
 国体選手強化練習会/恵那市弓道場

8月28日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月4日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月10日(土)〜9月13日(火)
 第78回国民体育大会弓道競技会/宇都宮市(栃木県)

9月18日(日)
 第14回県民スポーツ大会(弓道)/可児市弓道場

10月1日(土)・10月2日(日)
 全日本近的(男子・女子)弓道選手権大会/伊勢市(三重県)
 
日程調整中
 世界武道祭(日本武道館主催)/
 
日程調整中
 全日本実業団弓道大会/中央道場

10月23日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場

10月23日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館

10月29日(土)・10月30日(日)
 第73回全日本弓道遠的選手権大会/中央道場

11月3日(木)
 明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

11月12日(土)〜11月14日(月)
 第34回全国健康福祉祭(ねんりんピック)/神奈川県(秦野市)

11月13日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場

11月20日(日)
 壮年部秋季弓道大会/瑞浪市民弓道場

11月20日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場

11月27日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館

12月4日(日)
 第61回東海連合弓道大会/長良川弓道場・体

12月18日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館

12月25日(日)
 第17回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシ

1月8日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場
 
日程調整中
 全国成人の日遠的大会:個人/京都市(三十三間堂)

2月26日(日)
 第6回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

3月5日(日)
 第55回全日本女子弓道大会(中日本の部)/日本ガイシ

3月12日(日)
 三岐青年部弓道大会/四日市市総合体育館
 
日程調整中
 都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)

審査 

 
4月17日(日)
 第1回地方審査(参段まで)/岐阜市民総合体育館弓道場
 
進行表・駐車場案内(pdf)
「進行表」はコチラからダウンロードしてください。
 (書類は右クリックで別名保存してください)
 R040417 Gifu Shinsa Schedule.pdf

「学科問題」はコチラからダウンロードしてください。
 (書類は右クリックで別名保存してください)
※翌週の高山・瑞浪は別の問題が提示されます。ご注意ください。
 <4月17日学科問題 4/8改訂版> 
4月17日(日)に岐阜市で実施予定の第1回地方審査における「弐段の部の学科問題」に誤りがありましたので、下記のように変更いたします。
 
◇(誤)弐段の部 学科問題 (参段の範疇より提示されていました)
 誤 1,「射法・射技の基本」を列挙し、「基本体型(縦横十文字と五重十文字)」について説明しなさい。
 誤 2,あなたが日々の修練で心掛けていることを述べなさい。
    ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
◇(変更)弐段の1問目と2問目の問題を新たに次の様に変更します。
 
 1.「執弓の姿勢」について説明しなさい。
 2. 弓道が他のスポーツと異なる点について述べなさい。
 
弐段受審者で既にレポートに解答済みの者については、そのまま提出し、未だ解答が済んでいない場合は、変更後の1,2の課題についてレポート提出をお願いします。
 
【以上です。申し訳ございません。】



4月24日(日)
 第1回地方審査(参段まで)/瑞浪市民弓道場
 第1回地方審査(四段まで)/高山市弓道場
 
 瑞浪会場進行表(pdf)
 高山会場進行表(pdf)
 
「学科問題(瑞浪・高山共通)」はコチラからダウンロードしてください。
(書類は右クリックで別名保存してください)
※前週の岐阜は別の問題が提示です。ご注意ください。
 <4月24日学科問題> 
 

5月4日(水)・5月5日(木)
 【京都】定期中央審査会/京都市
 令和4年度【京都】定期中央審査会進行表.pdf
 令和4年度【京都】定期中央審査会受付時間.pdf



5月6日(金)
 【近畿地区】錬士臨時中央審査会/京都市

5月21日(土)・5月22日(日)
 【学生】特別臨時中央審査会/中央道場

5月27日(金)〜5月29日(日)
 【東海地区】臨時中央審査会/日本ガイシ
 令和4年度【東海地区】臨時中央審査会進行表
 令和4年度【東海地区】臨時中央審査会受審者受付時間



6月11日(土)・6月12日(日)
 【北海道地区】錬士臨時中央審査会/札幌市

6月11日(土)・6月12日(日)
 【北信越地区】錬士臨時中央審査会/長野市
 令和4年度【北信越地区】錬士臨時中央審査会進行表
 令和4年度【北信越地区】錬士臨時中央審査会受審者受付時間



6月12日(日)
 東海連合審査/長良川弓道場・体
 
 学科答案用紙が2枚から1枚に変更になりました
 令和4年度【岐阜県】東海連合審査会実施要項.xlsx
 学科答案用紙(pdf)(2022/4/6 変更掲載)
 
 進行表(pdf)(2022/5/11 追加掲載)
 立順表(pdf)(2022/5/11 追加掲載)



6月25日(土)・6月26日(日)
 【中国地区】錬士臨時中央審査会/倉敷市
 進行表
 受付時間通知



7月16日(土)〜7月18日(月)
 【仙台】定期中央審査会/仙台市・郡山市
 
 令和4年度【仙台】定期中央審査会進行表.pdf
 令和4年度【仙台】定期中央審査会受審者受付時間一覧.pdf



7月16日(土)〜7月18日(月)
 【東北地区】錬士臨時中央審査会/仙台市

7月31日(日)
 第2回地方審査(四段まで)/長良川弓道場・体
 第2回地方審査(参段まで)/瑞浪市民弓道場
 
 第2回地方審査案内_220527 HP用.pdf
 令和4年度 岐阜県地方審査担当申込先(変更有).pdf



8月13日(土)
 【教員】特別臨時中央審査会/佐賀市

8月21日(日)
 東海連合審査/愛知県武道館
 要項(Excel)
 学科答案用紙(pdf)
 
 



8月27日(土)・8月28日(日)
 【四国地区】錬士臨時中央審査会/高松市

8月27日(土)・8月28日(日)
 【北海道地区】錬士臨時中央審査会/札幌市

9月2日(金)〜9月4日(日)
 【福岡】定期中央審査会/福岡市

9月2日(金)〜9月4日(日)
 【九州地区】錬士臨時中央審査会/福岡市

9月17日(土)〜9月19日(月)
 【関東地区】臨時中央審査会/中央道場

10月8日(土)〜10月10日(月)
 【北信越地区】臨時中央審査会/射水市

10月15日(土)・10月16日(日)
 【中国地区】臨時中央審査会/山口市

10月16日(日)
 第3回地方審査(参段まで)/長良川弓道場・体

10月16日(日)
 第3回地方審査(四段まで)/瑞浪市民弓道場

10月16日(日)
 第3回地方審査(参段まで)/高山市弓道場

10月22日(土)・10月23日(日)
 【東北地区】臨時中央審査会/会場調整中

10月23日(日)
 東海連合審査/三重県武道館

11月4日(金)〜11月7日(月)
 【東京】定期中央審査会/中央道場

11月4日(金)〜11月7日(月)
 【関東地区】錬士臨時中央審査会/中央道場

11月13日(日)
 【大学生特別】東海連合審査/日本ガイシ

日程調整中
 【九州地区】臨時中央審査会/福岡市 

11月26日(土)・11月27日(日)
 【学生】特別臨時中央審査会/中央道場

12月2日(金)〜12月4日(日)
 【近畿地区】臨時中央審査会/大津市

2月3日(金)〜2月6日(月)
 【名古屋】定期中央審査会/日本ガイシ

2月3日(金)〜2月6日(月)
【東海地区】錬士臨時中央審査会/日本ガイシ

2月12日(日)
 東海連合審査/浜松市弓道場

2月19日(日)
 第4回地方審査(四段まで)/長良川弓道場・体

2月19日(日)
 第4回地方審査(参段まで)/恵那市弓道場

2月19日(日)
 第4回地方審査(参段まで)/可児市弓道場

3月4日(土)
 【女子特別】東海連合審査/日本ガイシ

3月10日(金)〜3月12日(日)
 【四国地区】臨時中央審査会/徳島市

3月16日(木)〜3月18日(土)
 錬士号取得特別講習会/中央道場

3月16日(木)〜3月18日(土)
 教士号取得特別講習会/中央道場

3月27日(月)
 【都城】特別臨時中央審査会/都城市

講習・研修会、会議

 
5月1日(日)
 参段~五段講習会/可児市弓道場
要項・申込書 Excel
 



5月15日(日)
東海地区弓道指導者講習会/大垣市武道館

5月22日(日)
 東海連合錬士講習会/三重武道館(津市)

6月18日(土)
 称号者研修会(公認資格認定・更新講習会)/大垣市武道館

日程調整中
 「全弓連:定時評議員会」/東京都内

8月7日(日)
 「第1回東海連盟連合会理事会」/日本ガイシ会議室

10月1日(土)・10月2日(日)
 地域社会指導者研修会/長良川弓道場・1体

10月8日(土)
 参段~五段講習会/瑞浪市民弓道場
 
日程調整中
「全弓連:全国地連会長会議」/中央道場

2月17日(金)〜2月19日(日)
 中央研修会/中央道場

2月17日(金)〜2月19日(日)
 全国指導者研修会/勝浦市(千葉)

3月2日(木)〜
 中央委員研修会/中央道場

3月4日(土)
 「第2回東海連合会第2回理事会・第1回評議員会」/日本ガイシ会議室

高校・地区・支部、県会議(※高体連直接申し込み)

4月22日(金)
「高校弓道部顧問会議」

4月30日(土)
 ぎふスポーツフェア高校弓道大会

県高校総体兼インターハイ
東海高校総体 県予選会
東海高校総体 地区予選  /※各地区

5月19日(木)
 県高校総体 準備/※長良川弓道場

5月20日(金)
 県高校総体 団体一次・団体決勝/※長良川弓道場・体

5月27日(金)
 県高校総体 個人決勝/※長良川弓道場・体

5月30日(月)
 県高校総体 予備日/※長良川弓道場・体

6月4日(土)
 国体(少年)一次選考会/長良川弓道場・体

6月5日(日)
 教職員弓道研修会・全国予選/瑞浪市民弓道場

6月11日(土)
 国体強化練習会/長良川弓道場

6月18日(土)・6月19日(日)
 第69回東海高校総合体育大会/蒲郡市民体育センター

6月25日(土)
 国体強化練習会/長良川弓道場

6月26日(日)
 国体最終選考会/長良川弓道場

7月23日(土)・7月24日(日)
 国体東海ブロック大会/大垣市武道館

7月30日(土)
 顧問研修会

8月6日(土)〜8月9日(火)
 全国高等学校弓道大会/徳島市(徳島県)

9月17日(土)
 高等学校弓道グローアップ/長良川弓道場・体
 
日程調整中
 刃物祭弓道大会/関市弓道場

10月14日(金)
「県弓連・高体連調整会議」
 
日程調整中
 全国高校選抜 県予選(長良川)/※各地区

11月5日(土)
 全国高校選抜 県予選 団体決勝/可児市弓道場・錬成館

11月12日(土)
 全国高校選抜 県予選  個人決勝/長良川弓道場・体

11月14日(月)
 全国高校選抜 県予選 予備日/長良川弓道場・体

11月25日(金)
 第41回東海高校選抜大会準備・公式練習/長良川弓道場・体

11月26日(土)・11月27日(日)
 第41回東海高校選抜大会/長良川弓道場・体
 
日程調整中
 岐阜地区高校総体/※長良川弓道場

12月10日(土)
 「県連常任理事/専門部長会議」/可児市

12月23日(金)〜12月25日(日)
 第41回全国高等学校弓道選抜大会/熊本市
 
日程調整中
 南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月14日(土)
 「県連常任理事会」/可児市
 
日程調整中
 高校地区合同練習会/※長良川弓道場
 
日程調整中
 新人戦 地区予選/※各地区・長良川

2月3日(金)
 県新人大会 準備/※長良川弓道場

2月11日(土)
 県新人大会 団体 /※長良川弓道場・体

2月12日(日)
 県新人大会 個人/※長良川弓道場

2月13日(月)
 県新人大会 予備日 /※長良川弓道場・体

2月17日(金)
「高校顧問代表者会議」

2月18日(土)
 「県連理事会」/可児市

3月18日(土)
 「県連代議員会議」/美濃加茂市
 
日程調整中
 久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社

事業計画書ダウンロード

令和4年度 県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>