令和3年度 行事予定

競技・大会

 
4月3日(土)
 勤労者弓道大会兼全国大会予選会(幹事:中電・KYB)/可児市弓道場
 
4月10日(土)〜4月18日(日)
 ねんりん部春季弓道大会(通信大会)/各支部・分会

4月11日(日)
 壮年部春季弓道大会/多治見市弓道場

4月18日(日)
 東海弓道選手権大会県予選会/瑞浪市民弓道場
 


4月19日(月)〜5月2日(日)
 青年部春季弓道大会(通信大会)/各支部・分会
 
「要項」「結果報告書」はコチラからダウンロードしてください。
要項(Word書類)
結果報告書(Excel書類)



★5月
 明治神宮奉納遠的弓道大会:個人/明治神宮至誠館

5月5日(水)
 第72回全日本弓道大会(通信大会)/大垣市武道館

5月9日(日)
 国体選手選考会(1)/大垣市武道館

5月23日(日)
 知事杯弓道選手権大会/可児市弓道場(中止)

5月30日(日)
 国体選手選考会(2)/大垣市武道館

6月4日(金)〜6月6日(日)
 第68回全日本勤労者弓道選手権大会/宇都宮市(栃木県)

6月13日(日)
 第10回東海弓道遠的選手権大会/浜松市弓道場(中止)
<実施要項・他 Excel>



6月20日(日)
 全国中学生弓道大会県予選/可児市弓道場→(通信大会方式に変更)
第18回全国中学生弓道大会岐阜県予選実施要項3.docx 
第18回全国中学生弓道大会岐阜県予選実施要項3.pdf



6月20日(日)
 国体選手決定会/大垣市武道館

6月26日(土)・6月27日(日)
 全国大学弓道選抜大会/中央道場

6月27日(日)
 ねんりんピック運営研修会/可児市弓道場

★7月
 県民スポーツ大会地区予選会/県内各地区
 明治神宮崇敬会全国弓道大会/明治神宮弓道場(中止)
 神宮奉納弓道大会/伊勢神宮弓道場

7月4日(日)
 第31回東海弓道近的選手権大会/大垣市武道館

7月11日(日)
 国体選手強化練習会/恵那市まきがね

7月18日(日)
 県遠的弓道選手権大会兼全日本予選会/大垣市武道館
 案内・要項・申込書
 
 参加人数が少なかったため要項に変更があります。
R03 遠的要項変更.xlsx<NEW>
 



○7月23(金)〜8月8日(日)
 オリンピック競技大会

7月25(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

8月1日(日)
 国体選手強化練習会/未定

8月1日(日)
 県小中学生武道錬成大会/長良川弓道場・体

8月10日(火)・8月11日(水)
 第52回全日本教職員弓道選手権大会/米子市(鳥取県)

8月11日(水)・8月12日(木)
 第18回全国中学生弓道大会/名古屋市(愛知県)

8月14日(土)・8月15日(日)
 第76回国体・第42回東海ブロック大会/浜松市弓道場

8月22日(日)
 女子弓道大会/可児市弓道場
 「案内・要項・申込書」はコチラからダウンロードしてください。
R3年度 女子弓道大会要項.xlsx



○8月24日(火)~9月5日(日)
 パラリンピック競技大会

8月29日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月12日(日)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月19日(日)
 第54回全日本近的女子弓道選手権大会/中央道場

9月19日(日)
 第72回全日本近的男子弓道選手権大会/中央道場

9月19日(日)
 第14回県民スポーツ大会(弓道)/大垣市武道館

9月20日(月)
 国体選手強化練習会/大垣市武道館

9月26日(日)〜9月29日(水)
 第76回国民体育大会弓道競技会/名張市(三重)

10月3日(日)
 ねんりんピック運営研修会/可児市弓道場

★10月 
 世界武道祭(日本武道館主催)
 日本実業団弓道大会/中央道場

10月24日(日)
 東海中学生弓道大会県予選会/可児市弓道場

10月31日(日)
 第72回全日本弓道遠的選手権大会/中央道場

10月30日(土)〜11月2日(火)
 全国健康福祉祭(ねんりんピック)/岐阜メモリアルセンター

11月3日(水)
 第139回明治神宮奉納全国弓道大会/中央道場

11月7日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館

11月14日(日)
 青年部秋季弓道大会/長良川弓道場・体

11月21日(日)
 壮年部秋季弓道大会/瑞浪市民弓道場

11月21日(日)
 ねんりん部秋季弓道大会/多治見市弓道場

12月5日(日)
 第60回東海連合弓道大会/静岡県武道館弓道場

12月19日(日)
 国体選手強化育成会/大垣市武道館

12月19日(日)
 第16回東海地区中学生弓道選手権大会/日本ガイシプラザ

1月9日(日)
 初射会/披露射会/可児市弓道場

★1月
 全国成人の日遠的大会:個人/京都市(三十三間堂)

1月30日(日)
 第5回東海弓道射礼選手権大会/愛知県武道館

3月6日(日)
 第54回全日本女子弓道大会(中日本の部)/日本ガイシプラザ

3月13日(日)
 三岐青年部弓道大会/大垣市武道館

★3月
 都城弓まつり全国弓道大会/都城市(宮崎県)

審査

 
4月25日(日)
 第1回地方審査(参段まで)/瑞浪市民弓道場
 
 日程表(人数が少ないため、要項と一部変更点もありますのでご注意ください)
「進行表」はコチラからダウンロードしてください。
(書類は右クリックで別名保存してください)
 <進行表>

 
4月25日(日)
 第1回地方審査(四段まで)/高山市弓道場
 
 日程表(人数が少ないため、要項と一部変更点もありますのでご注意ください)
「進行表」はコチラからダウンロードしてください。
(書類は右クリックで別名保存してください)
  <進行表>
 
 
☆4月25日(日)共通学科問題
「学科問題」はコチラからダウンロードしてください。
(書類は右クリックで別名保存してください)
 
 
 <4月25日(日)共通学科問題> 
令和3年度第1回地方審査学科問題.pdf
 


 
5月29日(土)・5月30日(日)
【学生・春】特別臨時中央審査会(初~五)/中央道場
 
5月30日(日)
 第1回ビデオ審査/岐阜市・瑞浪市
 
7月25日(日)
 第2回地方審査(五段まで)/長良川弓道場
 
☆7月25日(日)学科問題
「学科問題」はコチラからダウンロードしてください。 
 <7月25日(日)学科問題> 
令和3年度第2回地方審査学科問題.pdf
 
「進行表」はコチラからダウンロードしてください。 
 <7月25日(日)進行表> 
令和3年度第2回地方審査 進行表.pdf
予定です。当日の状況により時間が前後することがあります。
 


 
8月29日(日)
【東海第2地区】特別臨時中央審査会(七・錬)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第2地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R030829-answer sheet.pdf


8月29日(日)
 第2回ビデオ審査/岐阜市・瑞浪市
 
9月26日(日)
 【東海第1地区】特別臨時中央審査会(六・教)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第1地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R030926-answer sheet.pdf


10月17日(日)
 第3回地方審査(参段まで)/高山市弓道場
 
10月17日(日)
 第3回地方審査(五段まで)/長良川弓道場
 
11月3日(水)
 【東海第2地区】特別臨時中央審査会(七・錬)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第2地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R031103-answer sheet.pdf


11月21日(日)
 【東海第1地区】特別臨時中央審査会(六・教)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第1地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R031121-answer sheet.pdf


11月27日(土)・11月28日(日)
 【学生・秋】特別臨時中央審査会(初~五)/中央道場
 
12月12日(日)
 第3回ビデオ審査/岐阜市・瑞浪市
 
2月6日(日)
 【東海第1地区】特別臨時中央審査会(六・教)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第1地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R040206-answer sheet.pdf


2月20日(日)
 第4回地方審査(五段まで)/瑞浪市民弓道場
 
2月20日(日)
 第4回ビデオ審査/岐阜市・瑞浪市
 
2月27日(日)
 【東海第2地区】特別臨時中央審査会(七・錬)/日本ガイシプラザ
 R3【東海第2地区】特別臨時中央審査会 実施要項.pdf
 R040227-answer sheet.pdf

講習・研修会、会議

 
5月2日(日)
 参段~五段講習会/可児市弓道場
 
5月23日(日)
 【東海地区】中央講習会(内容:未確定)/愛知県立武道館
 
★6月 
 県伝達講習会(地区代表)/瑞浪市弓道場 
 「全弓連:定時評議員会」/東京都内
 
7月17日(土)・7月18日(日)
 学校弓道指導者講習会(中)/京都市(京都) 
 
8月8日(日)
 「第1回東海連盟連合会理事会」/日本ガイシプラザ

9月4日(土)・9月5日(日)
 称号者講習会(地域社会指導者研修会)/長良川弓道場・体

10月2日(土)
 東海連合講習会(内容:未確定)/日本ガイシプラザ

10月9日(土)参段~五段講習会/瑞浪市弓道場

★11月 
 「全弓連:全国地連会長会議」/中央道場

12月19日(日)
 公認資格認定講習会及び更新講習会/美濃市弓道場

2月18日(金)〜2月20(日)
 全国弓道指導者研修会/勝浦市(千葉)

3月5日(土)
 「第2回東海連合会第2回理事会・第1回評議員会」/日本ガイシプラザ
 

高校・地区・支部、県会議(※高体連直接申し込み)

 
4月23日(金)
 「高校弓道部顧問会議」

4月29日(木)
 スポーツフェアー高校生弓道大会/※長良川弓道場

★5月 
 県高校総体兼インターハイ
 東海高校総体県予選会
 東海高校総体県予選会 地区予選(長良川)/※各地区

5月21日(金)
 東海高校総体県予選会 準備/※長良川弓道場

5月22日(土)・5月23(日)
 東海高校総体県予選会 団体一次・個人決勝/※長良川弓道場

5月29日(土)
 東海高校総体県予選会 団体決勝/※長良川弓道場
 5月30日(日)予備日/※長良川弓道場

6月6日(日)
 教職員弓道研修会・全国予選/※検討中

6月19日(土)・6月20日(日)
 第68回東海高校総合体育大会/四日市市総合体育館弓道場

6月26日(土)
 国体(少年)一次選考会/長良川弓道場

7月3日(土)・7月4日(日)
 国体(少年)強化練習会/長良川弓道場

7月10日(土)
 国体(少年)強化練習会/長良川弓道場

7月11日(日)
 国体(少年)最終選考会/長良川弓道場

7月24日(土)
 顧問研修会

7月29日(土)〜8月1日(日)
 全国高等学校弓道大会/上越市(新潟県)

9月11日(土)
 高等学校弓道グローアップ/長良川弓道場

★10月
 刃物祭弓道大会/関市弓道場

10月15日(金)
 「県弓連・高体連調整会議」

★10月 
 全国高校選抜 地区予選(長良川)/※各地区

11月5日(金)
 全国高校選抜 準備/長良川弓道場

11月6日(土)
 全国高校選抜 団体決勝/長良川弓道場 

11月7日(日)
 全国高校選抜 個人決勝/長良川弓道場

11月20(土)・11月21(日)
 第40回東海高校選抜大会/静岡県武道館弓道場

★12月
 岐阜地区高校総体/※長良川弓道場

12月11日(土)
 「県連常任理事/専門部長会議」/可児市

12月24日(金)〜12月26日(日)
 第40回全国高等学校弓道選抜大会/水戸市(茨城県)

★1月 
 南宮大社奉納弓道大会/南宮大社

1月15日
 「県連常任理事会」/可児市

★1月
 高校地区合同練習会/※長良川弓道場
 新人戦 地区予選/※各地区・長良川

2月4日(金)
 県新人大会 準備/※長良川弓道場

2月5日(土)
 県新人大会 個人/※長良川弓道場

2月12日(土)
 県新人大会 団体/※長良川弓道場
 2月13日(日)予備日/※長良川弓道場

2月18日(金)
 「高校顧問代表者会議」

2月19日(土)
 「県連理事会」/可児市

3月19日(土)
 「県連代議員会議」/美濃加茂市

3月25日(金)
 中日本高校弓道大会・公開練・準備/長良川弓道場

3月26日(土)
 中日本高校弓道大会/長良川弓道場

3月27日(日)
 中日本高校弓道大会/長良川弓道場
 
★3月
 久尻神社奉納弓道大会/土岐市久尻神社

事業計画書ダウンロード

令和3年度 県弓連年度事業計画 Excel版
<ダウンロード>